Вторник, 13.11.2018, 23:50
Главная » 2018 » Январь » 29 » «Выстоять и победить!»
«Выстоять и победить!»

Для учеников школы-интерната в Поимском музее было проведено мероприятие «Выстоять и победить!», посвященное двум событиям: 75-летию прорыва блокады Ленинграда и победе советских войск в Сталинградской битве. Посетители музея собрались в зале Боевой Славы, чтобы в очередной раз коснуться темы Великой Отечественной войны. Здесь школьники увидели фотографии, фронтовые дневники, письма - живые свидетели военного времени и экспонаты выставки в миниатюре «Ленинградский чемодан». Страшную картину лишений и невзгод показали военные кадры на экране, жестокую правду войны открыли строчки из воспоминаний блокадницы Лидии Цинговатовой, отрывки из которых читала воспитанница краеведческого объединения Демина Елена. А потом школьникам рассказали о Герое Советского Союза летчике Бородине Алексее Ивановиче, получившем это звание за боевые вылеты во время обороны Сталинграда. Ребята увидели фотографии из семейного архива Бородиных, услышали голоса Алексея Ивановича и его жены, записанные еще при жизни Героя. Много лет прошло с тех пор, но все также остро воспринимаются события Великой Отечественной. Мы гордимся тем, что в том далеком 1943 году советский народ выстоял и победил. И этим чувством гордости и благодарности сотрудники музея делятся с подрастающим поколением.

Категория: Новости музея | Просмотров: 88 | Добавил: Вацлавна