«  Февраль 2021  »

Пятница, 26.04.2024, 23:31
Главная » 2021 » Февраль » 3 » «Выстоять и победить»
«Выстоять и победить»

Событиям блокадного Ленинграда и Сталинградской битве было посвящено мероприятие «Выстоять и победить», проведенное в Поимском музее для одиннадцатиклассников школы с. Студенки. В зале Боевой Славы сотрудники рассказали детям о Великой Отечественной войне, о стойкости и мужестве жителей осажденного Ленинграда, познакомили с выставкой «Блокадная память». Самыми впечатляющими были минуты знакомства с архивом семьи Цинговатовых. Отрывки из воспоминаний Лидии Петровны Набоковой (Цинговатовой), находившейся в блокадном Ленинграде и дневниковые, а потом - фронтовые записи ее двоюродного брата Льва Викторовича Цинговатова потрясли собравшихся в зале музея своей откровенностью. Жестокую правду войны открыли строчки из дневников, которые читали ученица Поимской средней школы Елена Демина и ученик Студенской средней школы Шилимов Данила. Военные кадры фильма о Сталинградской битве на экране продолжили тему Великой Отечественной войны. Школьники услышали рассказ об участнике Сталинградской битве Герое Советского Союза - летчике Бородине Алессее Ивановиче, чье имя присвоено школе села Студенка. Услышали аудиозапись интервью с Алексеем Ивановичем и его женой Марией Александровной. Уже 77 лет прошло, как была снята блокада Ленинграда и 78 лет - с тех пор, как завершилась Сталинградская битва, но все также остро воспринимаются события той Великой Отечественной войны. Мы гордимся, что в те далекие годы наша страна выстояла и победила. И этим чувством гордости и благодарности делимся с молодым поколением.

Категория: Новости музея | Просмотров: 283 | Добавил: Вацлавна