«  Декабрь 2015  »

Пятница, 26.04.2024, 15:45
Главная » 2015 » Декабрь » 27 » "За Веру Христову»
"За Веру Христову»

В Поимском музее прошел вечер памяти пострадавших за «Веру Христову».

Основу общества с. Поим с момента заселения составляли крестьяне и ремесленники, по вероисповеданию новоправославные и староверы, но все истинно верующие в Бога. Эта вера укрепляла дух поимцев в годины тяжких испытаний, служила, прежде всего, нравственному становлению общества. В Поиме было множество людей, которые своей подвижнической личной жизнью были примером для всех остальных. Подвергая себя жестоким испытаниям, они учили поимцев ходить, не спотыкаясь о различные искушения. Многие из них жизнь свою положили «за Веру Христову». 32 священнослужителя, родившихся в Поиме или какое-то время проживавших в нем и 6 служителей старообрядческих общин было репрессировано в годы становления советской власти. Почтить память пострадавших за «Веру Христову» в Поимский музей 25 декабря пришли и взрослые, и ученики Воскресной школы. В этот день вспоминали: о синодальном миссионере Ксенофонте Крючкове, профессоре и протоиерее Иоанне Козлове, архиепископе Мелитоне, Священномученике Василии Московском, художнике, иконописце Владимире Кутлинском и многих других. С большим волнением пришедшие в музей смотрели фильм о Священномученике Василии Московском (Надеждине), который в 20-х годах работал в Поимской гимназии учителем математики, а потом став священником, был репрессирован и принял мученическую смерть. Его икона, фотографии, стихи, рисунки, копии писем, которые он писал из Поима — хранятся в Поимском музее. Все это подарили внучки Василия Надеждина, которые приезжали в Поим 10 лет назад. Совсем недавно они прислали фильм о своем дедушке и книгу о нем, ведь в этом году исполнилось 120 лет со Дня его рождения. В фильме очень хорошо показано, какую роль играет жизненный подвиг Василия Надеждина для воспитания молодежи. И молодежь — воспитанники воскресной школы серьезно отнеслись к теме музейного мероприятия, внимательно смотрели фильм, слушали рассказ ведущего и выступления: священника - отца Георгия и жителей села. В этот вечер звучали церковные песнопения, горели свечи и чувствовалось духовное единение всех собравшихся в музее. Поим был и остается удивительным миссионерским центром, а настоятель Покровской и Никольской церквей Поима - отец Георгий продолжает дело, начатое до него другими священниками. Вместе с жителями села он восстанавливает разрушенные временем и людьми церкви, возрождает духовную жизнь, укрепляет веру во Христа.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 525 | Добавил: Вацлавна