«  Март 2019  »

Вторник, 23.04.2024, 10:20
Главная » 2019 » Март » 6 » «Заигрыши»
«Заигрыши»

В Поимском музее отметили масленичные «Заигрыши». Празднование Масленицы длится целую неделю, и каждый день имеет свое название. Второй день масленичной недели носит название «заигрыш» или «заигрыши».Если в первый день, в основном, сидят дома, то во второй - домашними посиделками уже не ограничиваются, а начинают активно ходить в гости. Именно с «заигрышей» начинаются массовые народные гулянья: катания на санях, игры и состязания, представления, и конечно же, приготовление и поедание блинов. Пятиклассники Поимской школы отправились в музей, чтобы попасть на такое гулянье, потому что в этот день было принято ходить в гости или веселиться на улице. Играли ребята в те игры, в которые играли наши предки. На ловкость и быстроту - «Горелки» и «Ловишка». Интересно прошел конкурс самодеятельности «Метелки», где под музыку дети передавали веник, украшенный лентами. Когда музыка останавливалась, тот, у кого веник оказывался в руках, должен был спеть частушку или рассказать стих. Проверяли меткость в снежном тире. Не обошлось и без кричалок «Блины-лепешки». Для того, чтобы испечь блины нужна сковорода. Именно так назывался следующий конкурс. А самыми веселыми были конкурсы «Шапки» и «Валенки». После старинной забавы- перетягивание каната, все угощались чаем с блинами.

Категория: Новости музея | Просмотров: 263 | Добавил: Александра