«  Август 2020  »

Суббота, 20.04.2024, 17:56
Главная » 2020 » Август » 24 » "Земляки и соседи" - велоэкспедиция по трем районам Пензенской области
"Земляки и соседи" - велоэкспедиция по трем районам Пензенской области

Сотрудники Поимского историко-архитектурного музея и воспитанники туристического клуба "Пилигрим" вместе со своими руководителями - Заслуженным путешественником России Юрием Васильевичем Мазневым и Вячеславом Трофимовичем Самойленко совершили двухдневную вело-экспедицию  по трем районам Пензенской области: Белинскому, Пачелмскому и Башмаковскому. Вело-экспедиция преследовала несколько целей. Первая из них - проехать  водораздел между бассейнами рек Волги и Дона. Далее - посетить духовно-просветительский центр "Благовест" в р.п. Башмаково и встретиться со старшеклассниками, которые отдыхают и трудятся  в лагере при школе с. Знаменское. Еще одна цель экспедиции была - побывать в селах: Шереметьево и   Митрофаново, которые в прошлом входили в пределы Поимской вотчины графов Шереметевых и посетить школьный музей  села Митрофаново. Утром группа велосипедистов разного возраста в сопровождении автомобиля  выехала из Поима и по остаткам асфальтового покрытия проследовала мимо сел Ушинка и Топориха Белинского района, а потом по грунтовой дороге через поля к месту водораздела. Село Новый Валовай Пачелмского района расположено на горе и путешественникам пришлось приложить немало усилий, чтобы подняться на нее. Далее начинался асфальт, по которому  доехали до границы раздела Пачелмского и Башмаковского районов. Здесь группу встретили педагоги школы №1 р.п. Башмаково и сопровождали их до здания МФЦ в районном центре, где в марте этого года был открыт духовно-просветительский центр "Благовест". Руководитель  центра  Александр Владимирович Дубинкин вместе с сотрудницей Галиной Николаевной Юняшиной провели экскурсию и вручили сувениры гостям. Вечером состоялась встреча участников вело-экспедиции со старшеклассниками из лагеря труда и отдыха в школе села Знаменское, где  "пилигримы" рассказали о своих походах и Поимском музее. Место ночевки и питание  для туристов организовали руководитель духовно-просветительского центра Александр Владимирович Дубинкин и директор школы №1  Кутырчева Наталия Анатольевна. На следующий день  после поднятия флага поимские и башмаковские туристы по грунтовой дороге доехали до сел Шереметьево и Митрофаново.  Токарева Надежда Петровна встретила путешественников и провела экскурсию по школе села Митрофаново. Здесь туристы разделись на две группы, которые направились в противоположные стороны, договорившись встретиться в следующий раз в Поимском музее.   "Пилигримы" в первый день преодолели расстояние в  45 км от с. Поима до ст. Башмаково, дорога в обратную сторону была короче  (30 км), но труднее. Участники вело-экспедиции, жители Москвы, С-Петербурга и поимчане увидели много красивых мест Пензенской области, узнали много интересного в этой поездке по родному краю.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 490 | Добавил: Вацлавна