«  Сентябрь 2020  »

Четверг, 25.04.2024, 08:08
Главная » 2020 » Сентябрь » 24 » Журнал «Пензенское краеведение» о владельцах Поимской вотчины.
Журнал «Пензенское краеведение» о владельцах Поимской вотчины.

Презентация нового номера научно-популярного журнала «Пензенское краеведение» состоялась в историческом здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. В связи с продлением режима повышенной готовности число участников презентации было ограничено. Журнал был издан благодаря финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, об этом упомянул в своем выступлении главный редактор журнала Владимир Первушкин. Двадцать пять авторов представили интересный исторический материал в семи рубриках: «Личность в Пензенском краеведении», «Наука», «Культурное наследие», «Тайны, находки, открытия», «Школьные страницы», «Советуем почитать», «Здравствуйте, я ваш экскурсовод». В рубрике «Культурное наследие» была опубликована статья директора Поимского историко-архитектурного музея Найденовой Татьяны под названием «Последний владелец Поимской вотчины». Это материал о вотчинной принадлежности Поима роду Шереметевых и о ее последнем владельце — графе Александре Дмитриевиче, по распоряжению которого поимская усадьба была передана жителям села под земскую больницу. Значительную часть нового выпуска журнала занимают школьные страницы, где юные краеведы пишут о своих героических предках.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 399 | Добавил: Вацлавна