«  Февраль 2021  »

Среда, 24.04.2024, 14:53
Главная » 2021 » Февраль » 18 » Зимние православные праздники и народные традиции.
Зимние православные праздники и народные традиции.

В Поимском музее школьникам из с. Студенки рассказали о народных традициях и зимних православных праздниках. Рассказ сопровождался яркой презентацией. 16 февраля на Руси отмечали Починки, он не похож на остальные праздники в привычном понимании этого слова, ибо суть его не в празднестве, а в труде. Ребята узнали, что в старину в этот день с первыми лучами солнца вставали крестьяне и принимались за работу. Мужчины ремонтировали конскую упряжь, чинили бороны, телеги. Детям доверяли починку мебели и мелкой утвари. Женщины тоже не сидели без дела: приводили в порядок одежду, штопали бельё, ставили красивые заплатки. Одежду и бельё аккуратно раскладывали обратно по сундукам и комодам. После этого отправлялись на праздничные посиделки. Участники мероприятия тоже побывали на посиделках. С интересом и любопытством рассматривали они шкатулки со швейными принадлежностями, отгадывали загадки, ответы на которые прятались в деревянных бочонках. Вспомнили пословицы о труде ткачих и прях. Перематывали пряжу с веретена на клубок и наоборот, учились подбирать заплатки, пришивали пуговицы. В этот день на обед обычно готовили кашу, заправленную поджаренным салом-саламату. Поэтому, в одном из заданий нужно было перебрать перемешанные пшено и макароны. В конкурсе «Швея» себя решили попробовать мальчишки и очень хорошо справились с иголкой и ниткой. В заключении все отправились смотреть мультфильм о том, как маленький пушок хлопка путешествуя по заводу, показал весь процесс обработки ткани. Уезжая, школьники получили задание продолжить праздник Починки дома, чтобы закончился он с пользой для всех.

Категория: Новости музея | Просмотров: 222 | Добавил: Вацлавна