«  Октябрь 2022  »

Суббота, 20.04.2024, 06:11
Главная » 2022 » Октябрь » 13 » Знать и помнить
Знать и помнить

По традиции, в октябре ребята из краеведческого объединения «Люби и знай свой край» последние осенние цветы возлагают к памятникам солдат — участников разных войн. Вот и на этот раз на велосипедах с букетами цветов, взяв с собой грабли, перчатки и мешки для мусора, отправились на сельское кладбище. Первой посетили могилу Героя Советского Союза Петра Павловича Липачева, чье имя носит Поимская средняя школа, на здании которой находится пять памятных досок. Одна из них посвящена П.П.Липачеву. Привели в порядок территорию захоронения, убрав выросшую за лето траву, опавшие листья и ветки деревьев. После уборки почтили память Героя и возложили цветы. Недалеко от информационного стенда находится могила Бейнарович Станислава Михайловича, умершего от ран в Поимском госпитале. Букет осенних цветов положили возле памятника этому белорусскому летчику. Далее нашли могилу Павла Макарова, погибшего во время военных действий в Чечне под Грозным. Его памятная доска тоже укреплена на здании школы. Посетили воинское захоронение солдат, умерших от ран в поимском госпитале. Убрали ворох осенних листьев и положили букеты цветов. Навели порядок и на могиле Почетного гражданина с. Поим Крянина К.П. - фронтовика и мастера, изготовившего памятник-обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который установлен в центре села. Школьники должны знать и помнить, где похоронены те, кто отстоял нашу Родину и ухаживать за могилами людей, которые, уходя из жизни, оставляют за собой светлую память.

Категория: Новости музея | Просмотров: 224 | Добавил: Александра