Пятница, 03.05.2024, 16:11

Поим — центр старообрядчества Пензенской губернии и Поволжья

Поим — центр старообрядчества

Пензенской губернии и Поволжья

В статье «Раскол в селе Поиме и учреждение единоверия», напечатанной в «Пензенских епархиальных ведомостях» за 1868 г. (автор - единоверческий священник Иоанн Невестин) сказано: «по вероисповеданию поселенцы были все новоправославные. Но назад тому около девяноста лет в селе Поиме нежданно-негаданно появился раскол. Злыми сеятелями сего учения были двое родных братьев – раскольников – Кир и Гавриил из села Гуслицы Московской губернии. Они были люди коммерческие и грамотные. Познакомившись с жителями села, они завели здесь училища и учили по старопечатным книгам и рукописным тетрадям… Таким образом, положено было в селе Поиме основание Поповщинской (Белокриницкой) общине староверов. Спустя несколько лет в наше село было занесено «Спасово согласие» (беспоповцы), а еще через несколько лет появилась Покрещенская или Поморская община. О появлении последней в той же статье читаем: «В лето миробытия 7300, от «воплощения же Бога Слова по Великороссийския церкви» счету 1792 прибыл в село неизвестно по какому случаю человек – Иван Васильев по прозванию Московский из Москвы (как о нем повествуют наши предки), православно поморского исповедания, имеющий «дарования высокие, острое и глубокое понятие Божественного писания, отменное слово… оный премудрый муж собирал неоднократно соборы и вразумлял наших предков «к принятию истиннаго крещения…» В результате «некоторые пробудясь от сна, приняли сие учение и вняли его наставлениям.».1 Таким образом, старообрядчество в Поиме было представлено тремя согласиями и Поим сформировался как центр раскола Пензенской губернии. Тоже самое мы читаем и в статье «Единоверческая церковь в с. Поим Чембарского уезда», напечатанной в «Пензенских губернских ведомостях» № 64 за 1876 г.: «Село Поим – гнездо раскола в Пензенской губернии, в нем три секты: 1. Поповщинская, 2. Спасово Согласие, 3. Поморцы. Итого в трех сектах 1796 мужского и 2002 женского пола, а всего 3798 душ.»2 А вот еще один документ, подтверждающий то, что Поим – центр староверия – это письмо Господину начальнику Пензенской губернии, подписанное Министром Внутренних дел Ланским от 3 декабря 1858 г. № 379. : «Поим можно признать сосредоточением раскола в Пензенской губернии, как по многочисленности раскольников в том селе и по существованию во оном трех молельных, так и потому, что раскольники других селений сводятся в том селе и придерживаются мнений Поимских раскольников.» 3

Три археографические экспедиции, организованные кафедрой источниковедения Отечественной истории МГУ (в 1983, 1984, 1994 гг.) пришли к выводу о том, что все старообрядческие согласия, которые имеются в России, были и есть в нашем селе и поныне.

Старообрядчество в Поиме было средой, поддерживающей русскую культуру и сохранявшей древние письменные памятники. Общаясь со старообрядцами других мест, поимцы привозили оттуда старопечатные и рукописные книги, стихиры на крюковых нотах, ирмосы и т.д., которые бережно хранили, прикасаясь к ним осторожно, как к святыне. Это были книги, изданные еще до реформ Никона или же переписанные и переизданные уже после реформ. Среди староверов грамотных было больше, чем среди новоправославных, хотя дети старообрядцев школы и гимназию не посещали. В статье «Храм во имя Святого и Чудотворного Николая в с. Поиме Чембарского уезда Пензенской епархии», напечатанной в «Пензенских епархиальных ведомостях» № 19 за 1913 г. священник Борис Боголюбов пишет: «учатся они чаще путем настойчивого самообразования, стремятся просветить свой ум истинами веры и религии». 4 У многих из них были прекрасные домашние библиотеки.

Знакомясь с иконописью Поима убеждаешься, что большинство икон заказывалось в авторитетных центрах старообрядческой культуры с давними традициями и высоким профессиональным уровнем исполнения. Настоящие шедевры иконописи были и есть у многих старообрядцев села. Особо почитаемы в нашем селе иконы: Николая Чудотворца, Спаса Нерукотворного, Казанской, Владимирской Божьей Матери, Иоанна Предтеча и др. В доме всех староверов имеется множество икон медного литья.

Иконы староверы считали предметом святости. В красном углу каждой избы стояли на специальных угольниках прекрасные резные иконостасы с иконами. Среди них были иконы, которыми благословляли детей, вступающих в брак, отходников, уходящих в дальние края, иконы, которые староверы носили впереди похоронной процессии.

Почитаемы были в Поиме и кресты. Они водружались на маковках старообрядческих церквей, укреплялись на фронтонах молельных, ставились на могилах. Они были на иконах, богослужебных книгах, на церковной утвари. Все старообрядцы носили маленькие нательные крестики.

При богослужении наставник производил окуривание ладаном почитаемых икон. Для этой цели употреблялась кадильница. Для отсчета молитв и поклонов каждому верующему служила лестовка. Она обычно украшалась богатым орнаментом и заключала в себе богатую символику.

Дома первых поселенцев-старообрядцев строились из круглых бревен, окна украшались резными наличниками, с начала XIX века в своем большинстве строились из красного кирпича в один, полтора или два этажа.

Старообрядцы-беспоповцы молились в специальных молельных домах. Эти дома имели каменный декор и придавали улицам некоторое своеобразие. Гордостью села были белокаменная часовня Белокриницкого согласия и единоверческая церковь.

К сожалению, часовня была разрушена в 1929 году, а единоверческая церковь, возведенная на соборной площади в 1876 году, даже сейчас, находясь в плачевном состоянии, является «лицом Поима». Этот храм – классический образец архитектуры XIX века. «Архитектура церкви вобрала в себя черты стилизаторства и эклектики. В ее декоре присутствуют как элементы древнерусского стиля – кокошники, закомары и иные национальные черты, так и классические элементы – фронтоны, рустовка. Он «богато убран» многочисленными деталями, украшен настоящим кирпичным кружевом.» 5

Одежда старообрядцев отличалась консерватизмом и строгостью. Женщины носили рубахи с длинными рукавами, перехваченные в талии легким поясом. Праздничный наряд – косоклинный сарафан и кофта. Голова повязывалась платком, заколотым «под булавочку». Девушки заплетали одну косу, женщины – две и носили «чепчик». Мужчины не брили ни усов, ни бороды, носили длинные до колен рубашки-косоворотки, которые надевали поверх широких штанов и подвязывали поясом. Собираясь в моленную, мужчины одевали полукафтаны.

Праздничная одежда (женские кофточки и мужские рубашки) украшались вышивкой тамбурным швом или крестом. Вообще женщины-старообрядки были рукодельницы-мастерицы. В большинстве домов были ткацкие станы, на которых они ткали пестрядину, тонкие и толстые холсты, покрывала на кровати, сундуки и половики.

Долгое время староверы не признавали табака и чая, водки пили мало, обычно по большим праздникам и большим семейным событиям. Главой семьи считался отец, все члены семьи ему беспрекословно подчинялись. Староверы были немногословны, строги к детям. Строго соблюдали посты, во время которых большую часть суток молились дома и в молельных.

Обряды и обычаи Поимских староверов представляли много сходного с обрядами других епархий (система обрядов в литургии и вообще в богослужении, обряд поклонов, крещения, прощения накануне поста, христосования на Пасху и т. д.). Впрочем, были и различия в обрядах у поповцев и беспоповцев. Так, в статье «Раскол в селе Поиме и учреждение единоверия». Невестин пишет: «Требоисправления у беспоповцев-поморцев совершаются избранными на это наставниками и учителями. Обряд избрания имеет у них некоторую торжественность. Он совершается в молитвенном доме ночью, при общем собрании старейших членов общины. Начинается и оканчивается молитвою. Избранный ими в пастыря, по избрании, тремя земными поклонами испрашивает у всех избравших благословения и молитв на вступление и продолжение новой, многотрудной должности, те отвечают: «Господь да благословит», после чего составляется и подписывается всеми акт избрания.

...Преступления и проступки против своей секты обсуждаются и решаются собором старцев под управлением их наставника. Так, например, за вольную выдачу дочери в поповщину отец ее отлучался от соединения тамошних христиан. Поимские беспоповцы признают для себя только три таинства: крещение, покаяние и брак. Беспоповцы не пьют и не едят из одной посуды со староверами других общин и новоправославными, «вкупе не молятся из опасения, чтобы не смешать их молитвы с еретической, за трапезой вилкою не едят, не омокают куска в солило. Мужчине ни в каком случае не дозволяется молиться не опоясавшись, а женщине в фартуке. Если новоправославный священник прикоснется к их иконе или книге, то они считаются уже оскверненными, от них отступает благодать Святого Духа, возвратить которую можно только через каждение ладаном. Желая отличить себя от новоправославных, они выстригают у себя маковку «гуменце» в подражение терновому венцу Христа Спасителя. В день Святого Богоявления воду черпают в глухую полночь и сосуд с нею ставят в молельне во время Богослужения перед иконами, по окончании которого все забирают в свои дома, как уже освященную».6

Поимцы-поповцы, признавая нужду священства для совершения необходимых церковных треб, первоначально принимали к себе священников «бегствующих» от православной церкви в сущем их сане, но под миропомазание, как должно принимать по правилам еретиков второго чина. Богослужение отправлялось первоначально в доме крестьянина Акима Сысоева, через избранных на то наставников или уставщиков, они же исправляли и другие требы, кроме таинств. В тридцатых же годах крестьянин Лаврентий Иванов Калмыков – богач, исходатайствовал у правительства дозволения выстроить в своем саду поповщинскую молельню, а вместе с тем испросил для сей молельни и новопровославного священника Александра Соколова, который публично и отправлял в ней Богослужение и совершал таинства, кроме Литургии, по старопечатным книгам и обрядам. Через три года священник Соколов был лишен сана и сослан в отдаленную губернию «за совращение в раскол», а молельня запечатана, затем сгорела. С 1847 г. они стали принимать к себе священников, посвященных Белокриницкою иерархиею, а в пятидесятых годах избрали из среды себя крестьянина села Поима Максима Алексеева Горбунова, который и был посвящен в иерея епископом Антонием. Долгое время Белокриницкому согласию не разрешало правительство строительство храма, и только в 1906 г. они получили разрешение и был утвержден проект на постройку старообрядческого храма австрийского вероисповедания на ул.Малой. Белокаменная часовня была построена в 1910 г. В ней был богатый иконостас, прекрасный певческий хор. По величественному богослужению она соперничала с Единоверческой и Новоправославной церквями.

Но судьба всех храмов Поима (кроме церкви Покрова Божьей Матери, деревянной единоверческой) одна: в 1929 г. они были закрыты, поруганы и разграблены, а часовня была разобрана и из ее кирпича построена мастерская совхоза «Поимский». Церковь Покрова Божьей Матери тоже закрывалась, но в 1946 г. ее открыли и передали новоправославным христианам, в ней продолжаются службы и поныне. Единоверческий храм сейчас в полуразрушенном состоянии, но появилась надежда на его возрождение. Из молельных домов сохранился дом поморцев, он отдан под коммунальные квартиры. Староверы же молятся в домах своих наставниц.

В настоящее время старообрядческие общины Поима немногочисленные, на богослужение ходят по 5-10 человек, молодежь ходит в новоправославный храм.

В связи с растущей безидейностью, безнравственностью и бездуховностью молодежи, мы, сотрудники краеведческого музея и Дома детского творчества, ищем пути и пытаемся «бороться за детские души». При Доме детского творчества создан клуб «Пилигрим», руководителем которого является научный сотрудник музея, старовер Спасова согласия Мазнев Ю.В. В течение 20 лет дети с ним совершают походы пешком, на лыжах, лодках, велопоходы по святым местам родного края, области, России. Я с ними веду занятия по курсам «духовная культура» и «история старообрядчества Поима».

В 1995 г. они по заданию музея совершили 16 дневную велоэкспедицию «На родину предков» по 5 областям России (откуда переселялись в наше село старообрядцы).

В 1996 г. наши дети-паломники 40 дней путешествовали по святым местам Греции, Болгарии, Румынии. В Румынии они побывали в г. Тульча и русском старообрядческом с. Русская Слава, посетили там мужской и женский монастыри, были на богослужении в старообрядческой церкви, встречались с русскими староверами Белокриницкого согласия.

Из среды Поимского старообрядчества вышли известные в нашей стране богословы-полемисты: Лев Феоктистович Пичугин (Поморское согласие), Никита Алексеевич Морозов (Спасово согласие), Лаврентий Иванович Калмыков (Белокриницкое согласие), Ксенофонт Никифорович Крючков (миссионер-единоверец).

Пичугинизвестный деятель старообрядцев поморского согласия. Лев Феоктистович родился 13 февраля 1859 г. в уездном городке Сердобске Саратовской губернии. В с. Поим Пензенской губернии ему суждено было провести большую часть своей жизни и окончить ее (он умер 9 октября 1912 г.). По всей России знали Льва Феоктистовича Пичугина из с. Поим.

В качестве начетчика Л. Ф. Пичугин в течение нескольких лет исколесил всю Россию и провел бесчисленное множество бесед с миссионерами и начетчиками других старообрядческих согласий.

В январе 1906 г. под его личным руководством в Вильно состоялся съезд беспоповцев Северо-западного края. Он участвовал и во многих других съездах своего согласия, всегда избирался в качестве председателя. Учреждение общин, постройка храмов, открытие школ, происходило всегда с совета Пичугина, а во многих случаях и при его личном участии. По его мысли осенью 1906 г. поморский съезд в Рыбинске обратился ко всем поморским общинам и приходам с воззванием об устройстве Всероссийского поморского собора в Москве.

На соборе 1909 г. Пичугин был избран председателем постоянно действующего совета поморских соборов. Эта должность сделала Пичугина главой всего поморского согласия и главным администратором в его сложном управлении.

Много потрудился Л. Ф. Пичугин для поимского поморского общества. Вместо тесного молитвенного дома с его помощью был построен обширный двухэтажный храм с богатейшим иконостасом и двумя паникадилами. Пичугин сам работал не покладая рук вместе с простыми рабочими, был самым щедрым жертвователем.

Единоверие в Поиме

1867 год памятен для поимцев тем, что в селе было положено начало Единоверию. Основателем его был старообрядец поморской общины Ксенофонт Никифорович Крючков. Родился он в семье богатых крестьян-торговцев-староверов.

Получив домашнее образование, постоянно занимаясь самообразованием, Ксенофонт Никифорович сразу занял первенствующее положение среди поморцев. Под руководством Павла Прусскаго он изучал богословские предметы, а еще ранее знаменитый Московский митрополит Филарет вызывал его к себе и имел с ним продолжительные беседы, в результате чего он решил принять православие на началах единоверия в 60-х годах прошлого столетия. Заслуги его выражаются в постройке 150 единоверческих церквей (он был с 1880 г. епархиальным, а затем синодальным миссионером).

В Поиме на средства К.Н. Крючкова построена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Им же были построены две школы для детей старообрядцев, одна из них - двухклассная.

Ксенофонт Никифорович послал к Преосвященному прошение о дозволении строительства в с. Поиме единоверческой церкви.

Благословение Преосвященного вскоре было получено. Вышел Указ об утверждении единоверия в Поиме.

А в 1876 году в Поиме была построена и освящена единоверческая церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Категория: Буклеты и книги, изданные в музее | Добавил: Вацлавна (12.02.2012)
Просмотров: 4718 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.6/5
2 Вацлавна
Очень рады, что  наша исследовательская работа нашла отклик в Вашем сердце и благодаря ей Вы еще раз вспомнили свою  малую Родину