Понедельник, 29.04.2024, 20:10

Главная » Статьи » Сценарии наших мероприятий

Забвение прошлого- смерть души!

1 Ведущий: Открытые массовые расправы в России с неугодными режиму людьми начались в первые же дни после октябрьского переворота. В сентябре 1918 г. был объявлен «красный террор» после чего последовали массовые расстрелы заложников. Поводом для этого в Пензенской губернии послужило убийство надзирателя тюрьмы и члена губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией Егорова. Во все уездные советы были отправлены телеграммы Вот отрывок из нее:

2 Ведущий:...Усматривая в этом дерзкую попытку белогвардейских элементов ниспровергнуть Советскую власть, предписывается всем уездным, сельским, волостным советам, а также комитетам бедноты, расстрелять всех заложников буржуазии, офицеров и полицейских, произвести новые массовые обыски, аресты, дабы в случае повторения подобных выступлений за каждый выстрел в нашего товарища мы снова имели возможность ответить сотнями расстрелов наших врагов. В случае неисполнения в срочном порядке данного приказа [виновные] будут подвергаться суду военно-полевого трибунала. [О] сделанном немедленно сообщите

1 Ведущий: На следующий же день в уездном Чембаре на 13 очередном собрании Временного Военно-Революционного Комитета и Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией было ПОСТАНОВЛЕНО:

2 Ведущий: Немедленно привести в исполнение полученную телеграмму, при расстреле должны присутствовать все постановившие это. Расстрел произвести 25 сентября в 5 часов утра.

1 Ведущий: В газете «Известия Чембарского совета рабочих и крестьянских депутатов» от 2 ноября 1918 года № 50 было опубликовано следующее:

2 Ведущий: «Список расстрелянных1 контрреволюционеров и заложников капиталистов 25 сентября 1918 г. в 5 часов утра, по постановлению Революционного Комитета и Чрезвычайной Комиссии...

28) Поляков Петр Андреевич, из с. Поима, - капиталист заложник.

...29) Потапов Василий Лаврентьевич, из с. Поима, - капиталист заложник,

...37) Янин Иван Дмитриевич, из с. Поима, - урядник, угнетатель социалистов, заложник.

...38) Климов Федор Егорович, из с. Поима, - сыщик 1-й категории, предатель социалистов, заложник.

...39) Козлов Яков Лукич, из с. Поима, - известный аферист, оставивший население Чембарского уезда без мануфактуры получавш. по подложным документам.

1 Ведущий: Из 48 человек пятеро заложников из Поима. В чем же их вина, почему они стали заложниками? На этот вопрос можно ответить словами виднейшего чекиста М.Лациса, обращенными к работникам следствия и дознания:

2 Ведущий: «Не ищите на следствии материалов и документов того, что обвиняемый действовал делом или словом против Советов. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, - к какому классу он принадлежит, какого он происхождения... Эти вопросы и должны определять судьбу обвиняемого».

1 Ведущий: Небывалые по масштабу расстрелы были следствием решения о проведении широкомасштабной операции по репрессированию целых групп населения: бывших кулаков, жандармов, офицеров и чиновников царской России, промышленников, купцов и торговцев, а также, сектантских активистов и церковников. В большом торговом селе Поим Пензенской губернии были представлены все группы, подлежащие репрессиям.

2 Ведущий: Мы предоставляем слово внучке репрессированного священика

Дувалкина Ивана Федоровича - Талалаевой Наталье Георгиевне.

1 Ведущий: Географическое положение села Поим (через него проходил торговый тракт Москва-Тамбов) способствовало расцвету промыслов, ремесел и торговли. К тому же большое внимание уделялось их развитию со стороны владельцев села-князей Черкасских и графов Шереметевых. Со 2-й половины 18 века Поим наводняется старообрядцами. Старообрядцы не были связаны с государственной службой, поэтому им были свойственны предприимчивость и организованность. В этом видимо причины того, что наше село являлось ремесленным и торговым. В нем были широко развиты кожевенное, сапожное, кузнечное, бондарное, гончарное, шапошное, портновское, веревочное производства, было множество поташных, кирпичных заводов, маслобоен, мельниц.

В 1917 году в Поиме имелось кустарных предприятий и торговых заведений:

Кожевенных заводов – 26

постоялых дворов – 12

Маслобоен – 6

чайных – 6

Кирпичных заводов – 5

трактиров – 2

Пенькозаводов – 3

пекарен – 5

Овчинных заводов – 3

колбасных – 4

Мельниц – 8

1 Ведущий: Послереволюционные события в с.Поим имели свои особенности. Советская власть установилась мирным путем 25 марта 1918 года, но периоду ее становления и укрепления сопутствовали жестокие, порой необоснованные политические репрессии. Зажиточную часть населения (купцов, промысловиков и т.д. лишали имущества, избирательных прав и высылали в Сибирь, на Крайний Север, в Казахстан. В эти годы жертвами репрессий стали сотни поимцев, вот некоторые из них:

Дело № 7595-П

Бурмистров Александр Дмитриевич, 1886 г.р., уроженец и житель села Н.Поим Башмаковского района СВК, крестьянин-единоличник, малограмотный, беспартийный

Арестован 25мая 1929 года

Репрессирован 2 августа 1929 года и приговорен к высылке в Северный край на 3 года.

Реабилитирован 20 ноября 1997 года

Дело № 12105-П

Климов Павел Егорович, 1894 г.р., уроженец и житель села Поим Поимского района СВК, занимался валкой зимней обуви и выделкой кож.

13 октября 1937 г. был осужден на 8 лет лишения свободы и отбывал наказание в ИТК №2 пос. Кряж Куйбышевской области, откуда 6 мая 1938 года совершил побег и вернулся к прежнему месту жительства и занялся выделкой кож на дому

28 сентября 1938 года был арестован и 18 января 1940г. приговорен к расстрелу. Но 2 марта 1940г. приговор был изменен, ему было определено наказание 10 лет лишения свободы, с последующим поражением в избирательных правах на 5 лет и с поглощением наказания по предыдущему приговору.

Реабилитирован 10 декабря 1991 года заключением прокуратуры Пензенской области.

1 Ведущий: Мы предоставляем слово Наянову Владимиру Михайловичу

Дело №7595

Звонов Александр Иванович, 1880 г.р., уроженец и житель села Н.Поим Башмаковского района СВК, беспартийный, грамотный, род занятий-торговец мелкой галантереей

Арестован 27мая. 1929 года.

Репрессирован 2 августа 1929 года, приговорен за проведение антисоветской агитации и угрозы расправой над членом партии к высылке в Северный край на 3 года.

Реабилитирован 20 ноября 1997 года

Дело № 490-П

Осокин Петр Иванович, 1887 г.р., уроженец села Поим Поимского района Куйбышевского края, закончил педагогическое училище и до 1907 года работал учителем в селе Поим, с 1907 года служитель религиозного культа-поп

Ранее в 1929 году осуждался на 3 года ссылки.

Арестован 22 декабря1933г. за антисоветскую агитацию и распространение предсказаний, что скоро начнется война и придет конец Советской власти.

26 августа 1935 года следственное дело прекращено за недостаточностью собранных улик.

Реабилитирован 6 мая 1996 года

2 Ведущий: Мы предоставляем слово Мазневу Юрию Васильевичу

1 Ведущий: Крестьяне, в основном беднейшая их часть, поверили в новую власть, и уже к весне 1918 года была создана Н.-Поимская сельхозартель, затем и новые объединения крестьян - «Улей», «Пробуждение», совхоз «Красная звезда», но к 1926 году все они распались. С 1929 года начинается вторая волна массовой коллективизации. Во вновь создаваемые колхозы села , а их было четыре - «Заветы Ильича», имени Калинина, имени Коминтерна, Карла Маркса, загоняли сельчан насильно. В том числе и ремесленников, которые сельскохозяйственным трудом никогда не занимались. Лишенные каких-либо прав, они работали в колхозе не за плату, а за «палочки» трудодней. Новая волна арестов накрывала тех, которые оставались еще в селе, и тех, что давно бежали из него. Полуграмотных или неграмотных крестьян, ставивших крестики вместо подписи, обвиняли в «троцкизме», контрреволюционной террористической деятельности — в то время как они и слов-то таких не знали Они не понимали, за что их взяли, куда везут. Наверное, некоторые так и умирали, не понимая, что происходит.

2 Ведущий: Установка чекистов «бить морды при первом допросе», брать короткие показания на пару страниц об участие в антисоветской организации и о новых людях, вызывали массовое избиение арестованных и вынужденные клеветнические показания их не только на себя, но и на своих знакомых, и даже родственников, а также на лиц, которых они никогда не знали. Так фабриковались коллективные дела, как например,

Дело №11929-П о возникновении в с.Поим крепко-спаянной антисоветской группировки из кулацко-торгашевского элемента. Из постановления следует, что:

« ...Группировка все время вела упорную антисоветскую агитацию, противодействовала всем мероприятиям проводимым Советским правительством.

С. Поим является (и являлось до революции) крупным торговым центром. Имеет до 14000 чел. Жителей, из них много лишенцев как кулаков-торговцев и предпринимателей. Село Поим в культурном отношении село отсталое, имеет много разнообразных сект и население до фанатизма религиозно. Таким образом эта группировка ведя беспрерывную антисоветскую работу и имея большое влияние на окружающую массу до чрезвычайности затрудняла проведение в жизнь меропиятий, проводимых Сов. Властью». И таких дел было много.

1 Ведущий: Подписи обвиняемых на листах следственных дел красноречиво рассказывают о том, как велось в те годы дознание. Роспись при ночном аресте на обороте ордера обычно ясная и четкая. Но проходит час-полтора, может быть несколько часов первого допроса. И вот подпись еже неузнаваема. Арестованный почти не в состоянии писать, рука его дрожит, буквы скачут и разъезжаются. А когда человек уже сломлен и со временем начинает давать вымышленные показания на самого себя и на других, его почерк выравнивается и как-будто возвращается к первоначальному. Но это значит, что надежды больше нет, любое сопротивление бесполезно. Жизнь — и своя, и чужая — безразлична, бессмысленна.

2 Ведущий: Зло не прекращалось и со смертью страдальцев. Вопреки сталинскому изречению, что «дети за отцов не отвечают» молодые люди отправлялись в тюрьмы и ссылки лишь потому, что их родители и деды когда-то попали в разряд «врагов народа». Жена Полякова Петра Андреевича — капиталиста-заложника, расстрелянного в 1918 г., Дарья Васильевна, опасаясь за судьбу своих детей Виктора и Рима заключила фиктивный брак с директором Поимской гимназии Сазоновым Михаилом Васильевичем. Сазонов усыновил младшего Рима, дав ему свою фамилию и отчество. Так Поляков Рим Петрович стал Сазоновым Римом Михайловичем. Кроме него у Михаила Васильевича было еще четверо своих детей и старший сын Дарьи Васильевны не был усыновлен. Поступок Сазонова Михаила Васильевича не остался незамеченным и, хотя он со временем поменял место работы и место жительства, переехав в село Надеждинку Каменского района, против него сфабриковали дело. В 1937 году его репрессировали и

расстреляли за антисоветскую агитацию, проведение у себя на квартире нелегальных сборищ, создание контрреволюционной группы молодежи. Об этом свидетельствует выписка из архивного уголовного дела

8436-П Сазонов Михаил Васильевич

Дело № 8434-П

Поляков Виктор Петрович, 1904 г.р., уроженец села Поим Башмаковского района Тамбовской области , образование неполное среднее, без определенных занятий, сын торговца скобяными товарами, расстрелянного в 1918 году как заложника, проживал в селе Надеждинке Каменского района Пензенской области.

Арестован 10 июля 1937 года

29 ноября 1937 года репрессирован и приговорен к 10 годам ИТК, где через три года умер.

Реабилитирован 10 августа 1965 года

1 Ведущий:

Волков Иван Федорович: -родился 14 апреля 1924 года в с.Поим, умер 22 февраля 1995 года в Москве- специалист в области теории литературы, истории русской и немецкой литературы.

В энциклопедическом словаре "Филологический факультет МГУ" сказано:

2 Ведущий: "Родился в семье старообрядца - сельского сапожника-бедняка. В годы коллективизации семья была депортирована в Сибирь." "В ГУЛАГ Ванечка попал в 6-ти летнем возрасте вместе с 5 братьями и сестрами и родителями. Через 2 года вышел указ тов. И.В.Сталина о том, что дети- родившиеся после 1917 года, депортации не подлежат. Старшей сестре, оставшейся в Поиме лишь потому, что она была уже замужем и носила другую фамилию, удалось привести Ивана и его младшую сестру Анфису в Поим. В Поиме Ваня пошел в школу, его учительница К.И.Лахтионова посадила его сразу в 3-й класс. Учился он хорошо, хотя часто школу не посещал (побирался со слепым дедом Василием). По окончании начальной школы Ваню тайно вывезли в город Ташкент, где жили родственники."

1 Ведущий: Вслед за крестьянами по количеству репрессированных следуют люди, пострадавшие за веру. Жестокость, проявленная по отношению к священникам в первые годы существования советской власти не поддается описанию: их распинали на Царских вратах храмов, вешали, топили в прорубях, закапывали живьем в землю, подвергали самым немыслимым и унизительным истязаниям. В феврале 1922 года был издан декрет, предусматривавший насильственное изъятие церковных ценностей, а 19 марта председатель Совнаркома В.И.Ленин в секретном письме «тов. Молотову для членов Политбюро» писал

2 Ведущий: «...Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».

1 Ведущий: В эти же годы в Поиме закрывались церкви, моленные дома староверов, а священнослужителей репрессировали, лишали избирательных прав, высылали в разные ГУЛАГи ( священники- отец Беляков, отец Бирюков, отец Боголюбов, М. К. Боронин, наставник поморцев Борисов Степан Лаврентьевич и др.)

Мы предоставляем слово Пащенко Наталье Константиновне

2 Ведущий: Надеждин Василий Федорович:

В 1919 году к о.Иоанну Козлову приехали из Москвы однокурсники по Московской духовной Академии Василий Федорович Надеждин и Александр Николаевич Соколов. Духовная Академия была закрыта, в Москве был голод, тиф. В Поиме им удалось устроиться учителями в гимназию. Василий Федорович преподавал математику, а Александр Николаевич - литературу. В 1921 году они все трое выехали в Москву, сдавать выпускные экзамены в Академии. Экзамены принимались тайно на квартирах профессоров Академии. В Поим они больше не вернулись. Александр Николаевич Соколов поступил учиться в МГУ, впоследствии стал доктором наук, профессором, деканом филологического факультета МГУ. А Василий Федорович был рукоположен в священники в Никольский храм на Соломенской сторожке, где и проработал до своего ареста в октябре 1929 года. "Как самого опасного политического преступника" его отправили на Соловки, но навигация закончилась и его оставили в г.Кемь. Там он перенес все тяжкие испытания, которые тогда были уготованы священнослужителям, там умер и похоронен. Василий Федорович Надеждин причислен к лику священномучеников.

В 30-е же годы пострадал и бывший поимец-священник Козлов Иоанн Стефанович, в последствии профессор-протоиерей, магистр богословия, преподаватель Ленинградской и Московской духовной Академии.

2 Ведущий: 1937 год-год массовых политических репрессий самой образованной и интеллигентной части россиян. Их жертвами стали учителя, директора школ, врачи, гос. служащие.

Дело № 4304-П

Найденов Виктор Иванович, 1912 г.р., уроженец села Поим, Поимского района Пензенской области, врач, ранее работал заведующим Телегинской районной врачебной амбулатории. 10 декабря 1940 года был снят с должности с формулировкой " за необеспеченность руководства".

Арестован 08 января 1941 года за антисоветскую агитацию и восхваление дореволюционной жизни,Приговорен к 5 годам ИТК с последующим поражением в избирательных правах на 3 года.

Реабилитирован 12 сентября 1995г.

Дело № 2237-П

Мусатов Анатолий Павлович, 1893 г.р., уроженец села Поим Башмаковского района СВК, работал бухгалтером Елюзанского шпалопропиточного завода

Арестован 27 апреля 1933 года

Репрессирован 17 июня 1933 года и за антисоветскую агитацию, направленную на дестабилизацию производства приговорен на 3 года ИТК.

Реабилитирован 13 июля 1989 года

1 Ведущий: Во время проведения массовых операций 1937-1938 гг. по изъятию поляков, латышей, немцев и др. национальностей, аресты проводились без наличия компрометирующих материалов. Обвинением служила не только национальность, но и место рождения человека. Арестовывали целыми семьями, в числе которых шли совершенно неграмотные женщины, пенсионеры, несовершеннолетние и даже беременные, и всех, как шпионов подводили под расстрел... только потому, что они - «националы».

Дело № 5369-П

Француз Дмитрий Алексеевич, 1875 г.р., уроженец местечка Холодоси Херсонской губернии, русский, проживал в селе Поим.

Арестован 9 августа 1941

16 февраля 1942 года умер под следствием в тюрьме.

30 Апреля 42г. уголовное преследование прекращено по причине смерти обвиняемого.

Реабилитирован 21 сентября 1962 года

По данному делу также прошла его жена Француз Елизавета Алексеевна, 1884г.р., уроженка села Чернышево Поимского района Пензенской области, домохозяйка, до ареста проживала в селе Поим.

Арестована 09 августа 1941г.

Расследование по делу было завершено 13 декабря 1941 года и оформлено для направления на рассмотрение в Особое Совещание НКВД СССР, однако она 26 мая 1942 года умерла.

06 июня 1942г. постановлением следователя производство по делу было прекращено по причине смерти обвиняемой.

Реабилитирована 21 сентября 1962 года

Дело № 1757-П

Бортников Владимир Васильевич, 1915 г.р., уроженец местечка Кличев БССР, образование высшее педагогическое, поляк, член ВЛКСМ, непродолжительное время работал учителем в Поимской средней школе.

Арестован 8июня 1937г.

В ходе следствия обвинялся за участие в деятельности нелегальной сельской контрреволюционной троцкистко-зиновьевской группы. Восхвалял предателей и шпионов Троцкого, Зиновьева, Каменева, изгот. фальшивые документы.

14 июля 1937 г. он умер от туберкулеза в больнице ОМЗ УНКВД по Тамбовской области, место захоронения неизвестно.

Реабилитирован 14 октября 1992г.

1 Ведущий: Годы Великой Отечественной войны: первые месяцы война велась неудачно для СССР, так как союз практически не был готов к ее ведению. В эти годы за проигранные нашими войсками военные операции репрессировались и часто расстреливались многие военные начальники, среди них были и поимцы. (Сазонов Алексей Иванович расстрелян 31 июля 1942 года ). Многие красноармейцы попадали в плен, бежали оттуда, а на родине их ждали или штрафные батальоны, в лучшем случае, или ГУЛАГи особого назначения либо расстрел.

Дело №14327-П

Доронин Алексей Григорьевич, 1911 г.р., уроженец села Н.Поим Поимского района Пензенской области,

Арестован 14 января 1942 года особым отделом НКВД Ленинградского фронта.

29 января 1942 года осужден военным трибуналом по надуманному обвинению в вербовке противником для проведения вредительски-диаверсионных мероприятий в армии к ВМН- расстрелу

Приговор приведен в исполнение 3 февраля 1942 года.

Дело № 14016-П

Козлов Назар Иванович, 1912 г.р., уроженец села Н.Поим Поимского района Пензенской области, по профессии шофер, образование 4 класса,

Арестован 20 ноября 1942 г. Особым отделом НКВД Приморской оперативной группы.

1 декабря 1942г. осужден военным трибуналом за высказывание контрреволюционных измышлений по вопросу содержания приказов НКО и наркома обороны к расстрелу.

Расстрелян 2 декабря 1942г., место захоронения неизвестно.

Реабилитирован 29 декабря 1997 г.

Дело № 5369-П

Игнатьев Павел Тимофеевич, 1893 г.р., уроженец села Алексеевка Башмаковского района СВК, проживал в селе Поим Башмаковского района СВК

С 1914 по 1917г.г. служил в царской армии в чине прапорщика, с 1917 по 1923г. в Красной армии командиром батальона.

Арестован 9 августа 1941 года и содержался под стражей в тюрьме г. Пензы.

4 июля 1941 г. ему было предъявлено обвинение за участие в контрреволюционной группировке и распространение антисоветской агитации.

27 мая 1942 года умер под следствием.

9 июня 1942г. производство по делу прекращено по причине смерти обвиняемого.

Реабилитирован 21 сентября 1962 года

1 Ведущий: Время гонений и репрессий открывало в людях такие стороны их души, о которых они, может быть и не догадывались. Жизнь ставила всех перед испытаниями, когда приходилось выбирать или путь мученичества, на который способны лишь немногие, или путь предательства. Зная, как достигались признания, как вымогались подписи под признательными протоколами в те годы, мы не имеем права осуждать тех, кто не выдержал мучений. Но тем ярче сияет подвиг, тех, для кого смерть не являлась гибелью и последним несчастьем в этом мире.

2 Ведущий: Мы рассказали о немногих судьбах из числа репрессированных жителей с.Поима. Трудно сказать каково их число, оно до сих пор не установлено. Практически все семьи раскулаченных и репрессированных вывозили за пределы Пензенской области. А так как в селе жил в, основном, мастеровой и промысловый народ, который встал на защиту гонимых и преследуемых Русской Православной Церкви и Старообрядчества, то многие семьи вырубались под корень. Многие семьи, боясь расправы, уезжали сами. Это значит, что численность населения Поима сократилась на треть, а многие ремесла были невозвратно утрачены. Поим постепенно перестал быть центром ремесел и торговли. Прошла былая слава, остался горький урок истории, который не следует забывать, если мы не хотим его повторения.

Вспомним всех поименно,

Сердцем вспомним своим.

Это нужно не мертвым,

Это надо живым!