Пятница, 03.05.2024, 14:32

Главная » Статьи » Участие музея в жизни села, района, области

Сохранила свидетельства исторических событий.

Из века в век, от одного поколения к другому, народ устно в художественной форме высказывал и передавал свои мысли и чувства. Многочисленные легенды и песни, предания и сказки запечатлели его быт, чаяния лучшей жизни и воспели любимых народных героев.

Нельзя переоценить историческое, культурное и воспитательное значение произведений фольклора, который является не только материалом для истории прошлого, но и живой нашей современности.

Писательница и фольклористка А.П.Анисимова 15 лет прожила в старинном русском селе Поим, которое поразило и очаровало ее своей самобытностью. Здесь Александра Петровна стала изучать народное творчество. Она записывала и собирала рассказы старожилов села и в 1948 году выпустила сборник «Песни и сказки Поимского района». Первый раздел сборника посвящен местным преданиям и легендам. Легенды читаются с интересом и являются вполне законченными художественными произведениями, в них отразилось далекое прошлое Поима.

Большое место в сборнике отведено сказкам, записанным со слов разных людей, но все они рассказаны живо, интересно, с пояснениями и отступлениями.

Много ходило в народе рассказов о поимской старине, много было сложено песен и легенд о прежней жизни, о людях и их делах, о разбойниках и зарытых ими кладах. И многое из этого осталось бы незаписанным, забылось бы, умерло вместе с людьми. Поэтому самая большая заслуга А.П.Анисимовой еще в том, что она во-время записала эти легенды и сказки и, тем самым, сохранила ценные свидетельства исторических событий, произведения устного народного творчества. И теперь, много лет спустя, мы имеем возможность познакомиться с ними, но возможность эта ограничена, так как сборник выпускался малым тиражем. Сотрудники Поимского музея решили исправить ситуацию, выпустив сборник «Поимские легенды и сказки», в который вошел избранный материал из книги А.П.Анисимовой. Этот сборник - ценное подспорье для местных краеведов, учителей и школьников в их научной и творческой деятельности.

Категория: Участие музея в жизни села, района, области | Добавил: Вацлавна (03.01.2012)
Просмотров: 907 | Рейтинг: 0.0/0