«  Апрель 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 10:07
Главная » 2023 » Апрель » 24

На Руси празднование Пасхи имело особое значение и сопровождалось изготовлением традиционных куличей, крашением яиц, которые преподносились в дар близким людям во время «христосования» — приветствия христиан с вестью о Воскресении. На Пасху обменивались яйцами, чтобы всё худое и плохое, как скорлупа в этот день отстало, а наружу смогло бы проклюнутся всё хорошее, что есть в человеке. Ведь яйцо символ жизни светлой и чистой, символ надежды. Пасхальная неделя сопровождалась целым рядом обычаев, праздничных развлечений и ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 168 | Добавил: Александра | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

Каждую весну поимские «пилигримовцы» и их бессменный руководитель, Заслуженный путешественник России - Юрий Васильевич Мазнев открывают свой походный сезон. Этот год не стал исключением. Начался сезон в конце апреля, когда Юрий Васильевич вместе с братом Владимиром Васильевичем приехали в Поим. Первый тренировочный велосипедный поход состоялся в субботу. Была переменная облачность и дул сильный ветер, но это не испугало любителей природы и путешествий. Поехали в сторону Топорихи и за селом на кладбище посетили могилу еще одного руководителя «пилигримов» Самойленко Вячеслава Трофимовича ... Читать дальше »

Категория: Новости Поима | Просмотров: 419 | Добавил: Александра | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

В преддверии праздника «День Земли» в Поимский музей первый раз пришли первоклассники, для которых было проведено мероприятие «Земля — наш общий дом». Это был литературный праздник для детей. Начался он знакомством с передвижными выставками, одна из которых была посвящена теме «освоения космоса» ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 169 | Добавил: Александра | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

В Поимском музее прошла очередная встреча с народным гармонистом России Сергеем Шиндиным. В этот раз он привез с собой начинающего гармониста и мастера по ремонту народных инструментов из Земетчинского района Алексея Федотова. Задорно зажигая зрителей, перебирая лады, играла русская гармонь. В музее тоже есть гармонь. Это саратовская гармонь с колокольчиком - экспонат, который хранится в зале промыслов и ремесел. Она молчала более 30 лет и в этот день зазвучала в руках молодого гармониста Алексея. А уж, какой почёт гармонисту, который так хорошо владеет гармонью. Зрители очень тепло приветствовали каждое выступление народного гармон ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 134 | Добавил: Александра | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)