«  Ноябрь 2021  »

Пятница, 26.04.2024, 07:59
Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » Балет и театр владельцев Поимской вотчины графов Шереметевых
Балет и театр владельцев Поимской вотчины графов Шереметевых

Бале́т — вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. Самобытность русского балетного искусства заявляла о себе в конце XVIII века не только на профессиональной сцене. Почти одновременно с возникновением придворного балета в России появился крепостной балет .Балетные представления крепостных актеров разыгрывались на самых различных сценических площадках. Иногда это были роскошные театры. Они не только соперничали со столичными, но и превосходили их совершенством своего устройства и оборудования. Такими являлись, например, театры графов Шереметевых, расположенные в подмосковных имениях Останкино и Кусково. Балетная труппа графов Шереметевых не знала равных себе среди крепостных театров. Она могла соперничать и с любым столичным театром. Первый владелец Поимской вотчины из рода Шереметевых граф Петр Борисович в 1760-х годах в усадьбе Кусково создал балетную школу, в которой танцевали знаменитые, на тот период, артистки балета. Лучшей танцовщицей шереметевского балета была Татьяна Шлыкова-Гранатова. Сценический путь жемчужины шереметевского театра - Татьяны Шлыковой оказался недолог. Она начала выступать еще совсем маленькой девочкой и уже в 1785 году танцевала перед Екатериной II, удостоившись «высочайших» похвал. Но к 1800 году спектакли шереметевского театра почти прекратились, Судьбою было предрешено балерине остаться в доме Шереметьевых. Татьяна Васильевна была лучшей подругой Прасковьи Ивановны Ковалевой – Жемчугововой и после смерти своей подруги она растила сына графа Н.П. Шереметева и П.И. Жемчуговой-Ковалевой, а впоследствии помогала воспитывать и их внука — Александра Дмитриевича Шеремета — последнего владельца Поимской вотчины.

Категория: Новости музея | Просмотров: 202 | Добавил: Вацлавна