«  Март 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 06:15
Главная » 2023 » Март » 15 » Духовная встреча в Поимском музее
Духовная встреча в Поимском музее

В Поимском историко-архитектурном музее состоялась презентация книги «Надеждинская надежда», переданной   внучками священномученика Василия Московского Верой Васильевной и Натальей Васильевной Надеждиными из  личных экземпляров Ирины Ивановны Ковалевой - автора монографии, которая провела большую поисковую работу, прежде, чем эта книга вышла в свет. Духовная встреча  в музее собрала людей разного возраста, приехала основательница музея, бывший директор Александра Ивановна Самойленко и настоятель Поимских церквей отец Георгий, пришли ученики десятого класса средней школы Поима, руководитель воскресной школы и жители села. Книгу «Надеждинская надежда» выпустило издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Она представляет собой научную биографию, а также эпистолярное и академическое наследие известного московского священника, пострадавшего в годы гонений на Церковь. В издание также включены документы архивно-следственного и лагерного дел, заведенных органами ОГПУ на священномученика. Василий Федорович Надеждин с 1919 по 1921 годы жил и работал в Поиме. В семье Надеждиных сохранилось много писем, которые он писал своей невесте, а потом жене Елене Борисоглебской в Москву. Посетители музея услышали выдержки из этих писем, увидели на большом экране фотографии Поима, сделанные в начале прошлого столетия, узнали историю жизни и смерти священномученика Василия Надеждина. Духовная музыка сопровождала рассказ об удивительном человеке, для которого Поим стал родным. Вместе с сестрой Екатериной и другом Александром Соколовым он работал учителем в гимназии, вел литературный кружок и воспитывал гимназистов, проповедовал в разных церквях Поима. Здесь он узнал семейное счастье и горе: в Поиме родился его первенец Даниил и умерла от тифа сестра Анна. Уехав в Москву, Василий Надеждин стал священником, был репрессирован и принял мученическую смерть, а 19 лет назад из писем, сохранившихся в семье его внучки узнали о далеком селе, в котором жили их бабушка и дедушка, приехали и в музее состоялась их встреча с жителями села. На этой встрече пел церковный хор, это пение на видеозаписи услышали и участники духовной встречи, посвященной презентации книги о священномученике Василии Московском.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 513 | Добавил: Александра