«  Апрель 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 13:23
Главная » 2023 » Апрель » 8 » И.П.Пономарьков - «Певец земли поимской»
И.П.Пономарьков - «Певец земли поимской»

ПОНОМАРЬКОВ Иван Платонович (1883—1967) — русский советский хоровой дирижер, педагог, композитор, доцент, а затем профессор Московской консерватории; кандидат искусствоведения. Он руководил профессиональными, самодеятельными (в том числе детскими) хорами. Является автором методических работ «Строй и ансамбль хора», «Пособие для руководителей самодеятельных хоровых коллективов», «Хоровое пение в школе» и др.; автором обратотки народных песен для детского и смешанного хора. На музыкальную встречу с творчеством «Певца земли Поимской», посвященной 140-летию со Дня рождения Ивана Платоновича Пономарькова в Поимский историко-архитектурный музей пришли семиклассники средней школы и жители Поима. Участники встречи узнали много интересного о жизни и творческом пути земляка, увидели его фотографии, копиии документов, копии нот музыкальных произведений композитора. Посмотрели презентацию, составленную по его автобиографии. Но главное, услышали песни в обработке И.П.Пономарькова, исполненные разными детскими и взрослыми хорами. Красивое пение завораживало и взрослых, и детей. Очень весело и задорно звучала песня «Пионерская походная», которую школьники взяли с обой, чтобы выучить. Чувство гордости испытывали посетители музея в этот день за историю своего села и за то, что в нем родился и вырос человек «с колыбели пропитанного русской песней», талантливый композитор Ивана Платонович Пономарьков.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 372 | Добавил: Александра