«  Июль 2020  »

Вторник, 23.04.2024, 17:01
Главная » 2020 » Июль » 7 » Интересное открытие
Интересное открытие

Уже с 19 июня Поимский историко-архитектурный музей принимает посетителей, правда, с небольшими ограничениями.  Сейчас в Поиме, в Белинском, в Башмаково и окрестных селах много приезжих людей, которые решили навестить своих родственников. Кроме того, наличие рекламного банера на повороте в Поим способствует тому, что заезжают в сельский музей люди случайные, которые "не планировали попасть сюда, а попав - не пожалели о своем решении". Есть еще одна категория посетителей, которые благодаря активной работе  сотрудников музея в социальных сетях, имеют возможность познакомиться с ним заочно, а потом планируют его посетить. Так, первыми посетителями в этом летнем сезоне были потомки барона Альфреда Оттовича Майделя и привезли свидетельства того, что их предок не раз посещал Поим. До сих пор  в музее были сведения о посещении Поимской вотчины графов Шереметевых немецким ученым - бароном Августом Гакстгаузеном, который побывал здесь в 1840 году. Чем же привлекало это место другого барона, который оказался На обратной стороне его фотографии, которую он отправил из  Поима своей жене,  стоит дата: 18.12.1910 год. Кроме Поима Барон Альфред - фон Майдель бывал в Чистополе. Это тоже старообрядческий купеческий центр в Казанской губернии, каким был Никольский-Поим. "Самые видные представители торгового Чистополя и его общественные деятели капиталисты – суть старообрядцы." Эти два места объединяла и торговля и старообрядчество. Купцы и богатые заводчики охотно  страховали свое имущество. Кроме страховых обществ "Саламандра", "Русь", вполне могло быть и Балтийское страховое общество, представителем которого был Майдель. Вот такое интересное открытие, в котором еще много непонятного, совешили сотрудники музея, благодаря любознательным посетителям и работе в интернете.

Категория: Новости музея | Просмотров: 379 | Добавил: Вацлавна
4 Вацлавна
ksen_tih@mail.ru   -   электронная почта Ксении Тихоновой, которая была с мамой в музее и присылала фотографию барона

2 Вацлавна