«  Ноябрь 2019  »

Четверг, 28.03.2024, 18:31
Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Мастер-класс вязания из синтетических нитей
Мастер-класс вязания из синтетических нитей

В Поимском музее рукодельница из клуба «Поимских умельцев» Надежда Ишкина провела мастер-класс по вязанию крючком. В этот день в зале промыслов и ремесел собрались желающие научиться вязать изделия из полипропиленовых нитей, из которых, в частности, изготавливают мочалки. Сотрудники музея поведали присутствующим об истории гигиенических средств, о том что средства для мытья выбирались весьма странные… Деревянные или бронзовые скребки могли себе позволить лишь состоятельные люди, а бедняки попросту натирались речным песком и золой. Мытье песком, пожалуй, самый древний способ очищения сохранившийся до наших времен. Теперь таким образом оттирают котелки и сковородки от копоти после костра. Зато можно смело заявить: «Проверено веками!» В ХХ веке появилось множество различных приспособлений для намыливания. Мочалки стали делать из пеньковых веревок, различных волокнистых древесных структур. В 1930-е годы изобрели искусственный пористый материал – поролон, из которого сразу стали изготавливать губки. А уже после Второй мировой войны появились резиновые губки имитирующие поры натуральной. Затем в моду вошли массажные щетки для душа различных конфигураций. Сначала их делали из натурального волоса, а затем стали снабжать нейлоновой щетиной. В последнее время получили распространение мочалки связанные из полипропиленовых нитей. На мастер-классе ребятам показали основы вязания крючком, это оказалось не очень сложно. Тем, кто уже пользовался крючком, работать было намного проще. Процесс вязания увлекательный, но чтобы увидеть результат своего труда, нужно время. Время было ограничено, поэтому размер мочалок был у всех разный. Довязывать изделия взяли домой.

Категория: Новости музея | Просмотров: 243 | Добавил: Александра