«  Ноябрь 2019  »

Четверг, 25.04.2024, 08:48
Главная » 2019 » Ноябрь » 20

Невеселые мысли возникают при входе в лес, когда видишь то тут, то там пакеты с отходами и пластиковые бутылки. Казалось бы, поставили контейнеры, вовремя вывозят мусор, собирая его по улицам, ну что еще надо людям, почему лес превращается в свалку? После увиденного настроение портится и гулять в лесу уже не хочется. Когда в очередной раз лопнуло терпение, решили почистить тропинки и территорию к ним прилегающую. В лес ведет много тропинок и вдоль каждой валяются пластиковые бутылки. Стали собирать, но мусора оказалось так много, что пришлось использовать машину с тележкой. Пока сделали небольшой круг по лесу, набрали полный прицеп. Ликвидировать все последствия ... Читать дальше »

Категория: Новости Поима | Просмотров: 225 | Добавил: Александра | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

В Поимском музее рукодельница из клуба «Поимских умельцев» Надежда Ишкина провела мастер-класс по вязанию крючком. В этот день в зале промыслов и ремесел собрались желающие научиться вязать изделия из полипропиленовых нитей, из которых, в частности, изготавливают мочалки. Сотрудники музея поведали присутствующим об истории гигиенических средств, о том что средства для мытья выбирались весьма странные… Деревянные или бронзовые скребки могли себе позволить лишь состоятельные люди, а бедняки попросту натирались речным песком и золой. Мытье песком, пожалуй, самый древний способ очищения сохранившийся до наших времен. Теперь таким образом оттирают котелки и сковородки ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 246 | Добавил: Александра | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

Поимский историко-архитектурный музей посетила группа студентов и преподавателей исторического и естественно-географического факультетов Пензенского Государственного университета. Для них провели обзорную экскурсию по всем залам, экскурсию по селу, в бывшую усадьбу Шереметевых и Дом-музей писательницы А.П.Анисимовой. Посетители услышали рассказ о владельцах поимской вотчины — князьях Черкасских и графах Шереметевых, узнали много интересных фактов о ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 290 | Добавил: Александра | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)