«  Ноябрь 2019  »

Суббота, 20.04.2024, 00:03
Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » "Наследие Шереметевых в истории России"
"Наследие Шереметевых в истории России"

Закончила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная истории рода Шереметевых, в г. Богородске Нижегородской области. Научные сотрудники образовательных учреждений, сотрудники музеев и библиотек, студенты и краеведы разных городов стали ее участниками. Пензенскую область представила директор Поимского историко-архитектурного музея Найденова Татьяна Вячеславовна, которую заинтересовала и тема конференции, и место ее проведения. На секции «Шереметевы: портреты и биографии» она рассказала обо всех владельцах Поимской вотчины и их значении в развитии территорий владения. Дело в том, что во-первых, жители села Поим и некоторых окрестных сел являются потомками переселенцев из Нижегородской губернии, а во-вторых, эти места — тоже бывшая вотчина графов Шереметевых. Организаторами конференции была проведена большая работа по подготовке этого мероприятия. Департамент развития туризма Нижегородской области и администрация города Богородска смогли изыскать средства, объединить образовательные и общественные организации, найти и заинтересовать партнеров и достойно встретить участников конференции. Два, насыщенных разными событиями, дня конференции пролетели, как один миг. Задействованы были: районный дом культуры, где прошло открытие и пленарное заседание, Центральная районная библиотека и Центр развития гончарного искусства г. Богородска, организовавшие работу секций. Презентация гастрономических брендов Богородского района, экскурсии по историческим центрам Нижнего Новгорода и г. Богородска, посещение Драматического театра, выступление педагогов и учащихся музыкальной школы — все это разнообразило работу конференции, дало возможность гостям лучше познакомиться с достопримечательностями областного и районного центров. Примечательно также, что сборник материалов Всероссийской конференции был издан до начала ее работы. Эта конференция оставила хорошее впечатление и приятные воспоминания у почетных гостей и участников о гостеприимном городе Богородске и его жителях.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 334 | Добавил: Александра