«  Ноябрь 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 02:16
Главная » 2023 » Ноябрь » 7 » «Нескучные каникулы» в Поимском музее
«Нескучные каникулы» в Поимском музее

В рамках программы «нескучные каникулы» в Поимском музее было проведено несколько мероприятий для школьников. Первыми музей посетили ученики школы №2 г. Белинского. После обзорной экскурсии сотрудники музея подготовили занятие для ребят «Не забудет наш народ доблесть русских воевод», посвященное Дню народного единства. Два отряда из лагеря «Солнышко» при школе №1 г.Белинского, приехав в музей, выбрали фольклорную тему. Школьники постарше стали участниками мастер-класса по изготовлению обрядовой куклы, а ученики начальных классов в фольклорной гостиной совершили виртуальное путешествие в русскую народную сказку. Кроме того, ребята познакомились с промыслами и ремеслами села в прошлом, увидели «горницу» и «амбар» сельского жителя, посмотрели передвижные выставки музея. Поимские девчонки и мальчишки из пришкольного лагеря «Непоседы» совершили экскурс в историю родного края. С удивлением и любопытством слушали ребята рассказ о том, почему Поим так называется, о его ремеслах, старинных и современных. Очень захотелось научиться творить своими руками и такая возможность им представилась. Восьмиклассницы из Поимской средней школы вместе с классным руководителем поучаствовали в «Большом этнографическом диктанте», который проходил в музее, для пензенских школьниц было проведено три мастер-класса: по ткачеству, работы с глиной и по изготовлению обрядовой куклы, а ученик московской школы, приехавший на каникулы в Поим, успел и в этнографическом диктанте поучаствовать, и в велосипедной прогулке по окрестностям села и в экологической акции очистки лесных тропинок от мусора. Вот так прошли «нескучные каникулы» в Поимском музее.

Категория: Новости музея | Просмотров: 74 | Добавил: Александра