«  Ноябрь 2019  »

Суббота, 20.04.2024, 16:47
Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » "Ночь искусств" в Поимском музее
"Ночь искусств" в Поимском музее

В Поимском музее стало доброй традицией участие во всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она прошла под названием «От Параскевы до Кузьминок». Всем известно, что именно эти святые были покровителями рукоделия, семейного очага и ремесел. В этот вечер музей посетила группа отдыхающих из Поимского санатория, которые приехали из Саратова и со всех уголков Пензенской области. Были гости из Москвы и, конечно, пришли дети и взрослые поимчане. Праздник начался с экскурсии по залам музея, потом был показ фильма «Добро пожаловать в Пензенскую область», в котором рассказывалось о промыслах и ремеслах области. Богат на ремесла Пензенский край, а про валенки снимать фильм приехали в Поим и на экране все увидели потомственного валяльщика Воробьева Александра Яковлевича, показавшего процесс изготовления валенок. А затем женщины из клуба Поимских умельцев, поделились своими достижениями за прошедший год. Надежда Ишкина освоила вязание мочалок, Инна Гришина занимается росписью надворных построек, Анна Казакова освоила «пейп-арт». После выступления рукодельницы провели для детей и взрослых интересные мастер-классы: школьники изготавливали красивые заколочки-резинки из ткани под руководством Анны Казаковой, а для взрослых Козлова Татьяна провела мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол. Закончился вечер теплой беседой за чаем.

Категория: Новости музея | Просмотров: 253 | Добавил: Александра