«  Сентябрь 2019  »

Пятница, 26.04.2024, 06:41
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » О Первой Мировой войне на уроке в музее
О Первой Мировой войне на уроке в музее

В Поимском историко-архитектурном музее прошел урок для старшеклассников, темой которого стала Первая Мировая война. Тема была выбрана не случайно, в августе 2019 года исполнилось 105 лет начала этой войны. Вниманию школьников была представлена видеопрезентация об истории войны, в которой рассматриваются причины ее возникновения, подводятся итоги. Во время мероприятия звучали песни времен Первой Мировой, на экране мелькали кадры военной хроники, фотографии земляков, участников этих событий. Собравшиеся в музее увидели реликвии: именную икону, которой благословляли солдат, уходящих на фронт, ящичек для сбора средств в помощь раненым, разные виды оружия, документы. Ребята узнали, что в Поиме шили армейские сапоги, изготавливали веревочные ручки для ящиков из под снарядов. На уроке в музее школьники услышали фамилии тех земляков, которые были награждены «Георгиевским крестом». На выставке, посвященной событиям Первой Мировой войны, находился портрет К.Коросткина, который заслужил три «Георгиевских креста» разных степеней. Ребята смогли увидеть настоящую солдатскую награду и подержать ее в руках. Закончился урок рассказом об участии Поимского историко-архитектурного музея в Международной интерактивной выставке 2014 года в Москве, посвященной 100-летию начала Первой Мировой войны и просмотром фотографий этой выставки. Музейные экспонаты и краеведческий материал позволили школьникам лучше понять трудную тему далеких событий войны, которая долгое время называлась неизвестной.

Категория: Новости музея | Просмотров: 296 | Добавил: Вацлавна