«  Февраль 2022  »

Среда, 08.05.2024, 04:57
Главная » 2022 » Февраль » 9 » О сказках А.С.Пушкина
О сказках А.С.Пушкина

Смотрите видео по рисункам В.Н.Кутлинского к "Сказке о золотом петушке"

А. С. Пушкин острый интерес к русской народной сказке стал проявлять только в последнее десятилетие своей жизни. Долгими часами он мог сидеть и записывать то, что ему "баила" няня Арина Родионовна. В основном материалом сказок Пушкина стало именно то, что рассказывала няня, т.е. русские народные сказки, передаваемые из уст в уста. Народная сказка совсем не обязательно предназначена для детей. Ее важнейшим назначением было занимать слух и ум простых крестьян долгими зимними вечерами, когда они собирались в избу каждый со своим рукоделием. И А. С. Пушкин свои сказки писал для всех. Наверняка, он удивился бы, если бы узнал, что со временем основными читателями его сказок станут дети. Но, конечно же, сказки Пушкина для детей! Сейчас существует много книг со сказками А. С. Пушкина и красочными иллюстрациями к ним. Одним из художников иллюстраторов был Владимир Николаевич Кутлинский, который родился и вырос в селе Никольский-Поим Пензенской губернии, т.е. в нашем селе. По его рисункам сделаны диафильмы. Предлагаем вашему вниманию видео по рисункам к одной из сказок А.С.Пушкина.

Категория: Новости музея | Просмотров: 203 | Добавил: Вацлавна