«  Февраль 2022  »

Четверг, 28.03.2024, 16:19
Главная » 2022 » Февраль » 09

Смотрите видео по рисункам В.Н.Кутлинского к "Сказке о золотом петушке"

А. С. Пушкин острый интерес к русской народной сказке стал проявлять только в последнее десятилетие своей жизни. Долгими часами он мог сидеть и записывать то, что ему "баила" няня Арина Родионовна. В основном материалом сказок Пушкина стало именно то, что рассказывала няня, т.е. русские народные сказки, передаваемые из уст в уста. Народная сказка совсем не обязательно предназначена для детей. Ее важнейшим назначением было занимать слух и ум простых крестьян долгими зимними вечерами, когда они собирались в избу каждый со своим рукоделием. И А. С. Пушкин свои сказки писал для всех. Наверняка, он удивился б ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 194 | Добавил: Вацлавна | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

Пушкин – солнце русской поэзии. Наверное, трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Пушкин входит в нашу жизнь в детстве и остается с нами до конца. У каждого возраста свой Пушкин. С ранних лет мы читаем сказки, учимся отличать добро от зла и жестокости. Чуть позже мы возьмем в руки прекрасные пушкинские стихотворения, наполненные нежностью и любовью. Читая повести, мы познаем русскую историю. Многие стихи Александра Сергеевича положены на музыку. Кто не слышал знаменитый романс  "Я Вас любил"? Кстати, музыку к этому романсу написал ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 193 | Добавил: Вацлавна | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

Вашему вниманию мы предоставляем видеоряд: "Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет" - портреты А.С.Пушкина в сопровождении музыки Фредерика Шопена.

Русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Это все об Александре Сергеевиче Пушкине. Ровно 185 лет назад  ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 223 | Добавил: Вацлавна | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)