«  Апрель 2021  »

Пятница, 29.03.2024, 00:04
Главная » 2021 » Апрель » 29 » Пасхальные традиции
Пасхальные традиции

Приближается самый значительный и самый большой православный праздник Светлого Христова Воскресения - Пасха. На Руси его празднуют с Х века. Пасха всегда была любимым и общенародным праздником. А самыми распространенными и неотъемлемыми символами этого дня, конечно, же являются крашеные яйца, пасха и пасхальный кулич, они всегда занимают самое почетное место на пасхальном столе. Поэтому при подготовке к празднику первым делом было принято красить яйца разными красками, но самый распространенный цвет - красный. Сотрудники Поимского музея провели мастер-классы по росписи пасхальных яиц. Один из них — для учеников первого класса в Поимском Доме культуры, где рассказали детям об истории, традициях и обычаях праздника. Второй - в музее для учеников третьего класса. Из рассказа ребята узнали о народных играх на пасхальной неделе. Дети смогли потрогать руками мяч для «катания яиц», которым играли жители села еще в прошлом веке. Яйца для пасхальных игр использовали крашеные. Существуют несколько видов пасхальных яиц: крашенки - это варёные яйца, которые покрашены в один цвет. Яйца раскрашенные от руки узорами называют писанки. Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета - это была крапанка. Яйца с выцарапанным на скорлупе рисунком назывались - драпанки. На мастер-классах дети работали в технике тычковая роспись. Они быстро овладели техникой росписи и создали для себя и своих близких пасхальный подарок собственными руками!

Категория: Новости музея | Просмотров: 277 | Добавил: Вацлавна