«  Апрель 2022  »

Пятница, 26.04.2024, 20:29
Главная » 2022 » Апрель » 15 » «Пасхальные традиции»
«Пасхальные традиции»

Приближается самый большой православный праздник - Пасха. Самыми распространенными и неотъемлемыми символами этого дня, конечно же, являются крашеные яйца, пасха и пасхальный кулич, они всегда занимают самое почетное место на праздничном столе. При подготовке к празднику в старину было принято красить яйца луковой шелухой, но потом появились и другие техники окрашивания. На последней неделе поста сотрудники Поимского музея провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц для воспитанников Детского сада. Вначале им рассказали об истории и традициях праздника. Из рассказа ребята узнали о народных играх и забавах на пасхальной неделе, увидели и смогли потрогать руками старинный плоский мяч для игры «катание крашеных яиц». В настоящее время существует несколько видов окрашивания яиц. Крашенки - это варёные яйца, которые покрашены в один цвет. Яйца раскрашенные от руки узорами называют писанки. Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета - это была крапанка. Яйца с выцарапанным на скорлупе рисунком назывались - драпанки. На мастер-классе дети работали в технике тычковая роспись. Участники быстро овладели техникой росписи и создали для себя и своих близких пасхальный подарок, сделанный собственными руками. Такое расписное яичко будет достойным украшением пасхального стола.

Категория: Новости музея | Просмотров: 199 | Добавил: Александра