«  Сентябрь 2016  »

Суббота, 20.04.2024, 03:32
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Праздник фольклора и ремесел в Поиме
Праздник фольклора и ремесел в Поиме

Долгожданный «Анисимовский праздник фольклора и ремесел» в Поиме, посвященный 125-летнему юбилею писательницы состоялся. Он стал определенным итогом той огромной работы Поимского музея, которая началась еще в начале года и продолжалась вплоть до 10 сентября. На этот праздник приехали гости и участники из городов: Пензы и Белинского, рабочего поселка Башмаково, сел: Невежкино и Студенки. Встретили их «поимские умельцы», которые не просто показали свои изделия, но и провели мастер-классы для всех желающий чему-то научиться. Когда торжество началось на сцене Дома культуры, всех поздравили представители районной администрации и пензенского педагогического сообщества. Сотрудники музея, которые подготовили этот праздник, постарались отразить в нем все грани жизни и творчества Александры Анисимовой: частушки, сказки, старинные песни, танец об исконном помском ремесле, монолог «Плач Ярославны» из стихотворного переложения «Слова о полку Игореве», даже исследовательская работа о происхождении старинных названий села Поим и его окрестностей. А началось все с виртуального путешествия в Дом-музей Александры Петровны и показа фотографий, сделанных во время посещения Поимского музея внучкой писательницы Александрой Благонравовой. Самодеятельные коллективы школ Белинского района — лауреаты фестиваля сказок «Птица-радость» инсценировали четыре сказки. Одна лучше другой постановки удивили зрителей, дети перевоплощались в сказочных героев, играли, как настоящие артисты. Очень хорошо выступил фольклорный ансамбль «Калинушка» из Башмаковской школы искусств. Ну и, конечно, было награждение коллективов и отдельных участников, победителей выставки поделок и «поимских умельцев», которые показывали мастер-классы. Вручали дипломы, портреты А.П.Анисимовой, книги писательницы и сувениры. Праздник прошел, но юбилейный год еще не закончился и Дом-музей писательницы ждет гостей, ждет посетителей разного возраста. Ведь именно в этом доме Александра Анисимова писала добрые сказки, на которых учились наши мамы, на которых продолжают учиться наши дети и внуки.

Остальные фотографии можно посмотреть здесь: http://poim-museum.ucoz.ru/photo/

Категория: Новости Поима | Просмотров: 474 | Добавил: Вацлавна