«  Ноябрь 2019  »

Четверг, 18.04.2024, 12:03
Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » «Синичкин день»
«Синичкин день»

Много на Руси памятных дней и праздников. Один из них Зиновий-синичник, назван так в память святого великомученика Зиновия - покровителя зимующих птиц. В честь этого праздника в музее побывали сразу две группы: ученики Студеновской средней школы и первоклассники из Поима. Для них сотрудники Поимского музее рассказали, что издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города на зимовку. Во время мероприятия дети много узнали о семействе синицевых и о других пернатых. Отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Узнали приметы на «синичкин день», которые приметили еще наши предки. Послушали аудиозапись с пением синиц, а затем активно участвовали в конкурсах «Птичьи трели», «Прилетели птицы» и поиграли в подвижную игру «Лети, не лети», «Найди синичку». Сотрудники музея напомнили детям, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам, их нужно подкармливать и делать кормушки. Так как дети были разного возраста, для школьников из с. Студенки провели мастер-класс «Необычная кормушка», а поимские ребятишки мастерили синичек-невеличек из бумаги. Изготовленные своими руками поделки дети взяли с собой.

Категория: Новости музея | Просмотров: 265 | Добавил: Александра