«  Ноябрь 2021  »

Четверг, 25.04.2024, 14:58
Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » «Синичкин день»
«Синичкин день»

Вот уже подходит к своему завершению осень. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И, как только на улице похолодало, многие птички засуетились. Перелетные улетели в теплые края, а оставшиеся собираются в стайки и прилетают поближе к жилью человека. Люди заметили, что глубокой осенью – 12 ноября птицы собираются стайками и назвали этот день - Синичкиным. В основе его лежит русский народный праздник Зиновий-синичник в память святого великомученика Зиновия - покровителя зимующих птиц. В этот день сотрудники Поимского музея рассказали пришедшим на мероприятие четвероклассникам об истории праздника. Дети узнали интересные факты о семействе синицевых и о других пернатых, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, слушали аудиозапись с пением синиц. А затем активно участвовали в конкурсах: «Кто я?», «Шуточные вопросы о пернатых друзьях», «Стихи и загадки про птичьи повадки», «Викторина о птицах», «Вопросы повышенной сложности». Сотрудники музея напомнили детям, что в зимнее время пернатым друзьям бывает холодно и голодно, из 10 синиц выживает до весны только 1 и, чтобы не дать погибнуть птицам зимой от голода, их нужно подкармливать и делать кормушки. В заключении мероприятия был проведен мастер-класс «Необычная кормушка». Изготовленные своими руками кормушки дети взяли с собой, чтобы развесить их в сельском парке и школьном дворе.

Категория: Новости музея | Просмотров: 223 | Добавил: Александра