«  Ноябрь 2023  »

Среда, 08.05.2024, 07:17
Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Урок Бабы Яги о правах и обязанностях
Урок Бабы Яги о правах и обязанностях

В День Правовой помощи детям в Поимском музее прошел урок Бабы яги, где она рассказала о правах и обязанностях школьников с учетом возрастных особенностей. Во время правового часа рассмотрели права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. Обсудили жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Во время мероприятия учащиеся получили возможность ознакомиться с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ. Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с нормами поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких. Вместе с Бабой Ягой школьники пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, а задача взрослых - направить и подсказать правильные пути решения запутанных ситуаций.

Категория: Новости музея | Просмотров: 63 | Добавил: Александра