«  Январь 2022  »

Пятница, 29.03.2024, 16:15
Главная » 2022 » Январь » 18 » «В последний день зимних святок»
«В последний день зимних святок»

В последний день зимних святок в Поимский музей пришли пятиклассники средней общеобразовательной школы. Сотрудники музея рассказали им о зимних православных праздниках и народных традициях. Самые главные зимние праздники — Новый год и Рождество, поэтому мероприятие в музее началось с хоровода вокруг елки и традиционной песни. После хоровода в фольклорной гостиной ребята слушали рождественскую музыку и пели рождественскую колядку. Зимние святки длятся с Рождества до Крещения и в крещенский сочельник в народе принято гадать. Вынимая мелкие предметы из решета с крупой попробовали "заглянуть в будущее". Зимний праздник «Починки» приходится на 18 февраля. Это особый праздник, на который в семье все работают: чинят сельскохозяйственный инвентарь, мебель, одежду, наводят порядок в доме, в сараях и других надворных постройках. Рассказывая об этом празднике, предложили ребятам подобрать к лоскуткам подходящие заплатки. Ну и последний зимний праздник — Масленица, который длится целую неделю и каждый день имеет свое название и свои традиции. В заключении сделали вывод, что праздник праздником, а трудиться тоже надо, «по работе и награда». Эта фраза прозвучала в мультфильме, который посмотрели школьники. Уходя из музея, ребята сняли с елочки бумажные шарики с новогодними пожеланиями, которые они прочитают дома и пусть эти пожелания сбудутся.

Категория: Новости музея | Просмотров: 235 | Добавил: Александра