«  Май 2021  »

Пятница, 19.04.2024, 17:55
Главная » 2021 » Май » 8 » «Война в произведениях художников-фронтовиков»
«Война в произведениях художников-фронтовиков»

В Поимском музее для учеников шестых классов средней школы провели мероприятие под названием «Война в произведениях художников-фронтовиков». Ребята познакомились с презентацией о жизни и творчестве профессионального художника Бориса Преображенского, педагога Дома детского творчества Таисии Фоминой и военного архитектора Николая Дубровина. Они все были участниками Великой Отечественной войны, которая наложила свой отпечаток на жизнь и судьбы каждого из них. Поэтому много работ этих авторов посвящено войне. На экране дети смогли увидеть фотографии художников и некоторых их работ. А затем отправились на экскурсию по малой галерее картин разных авторов — профессиональных и самодеятельных художников, ведущей на второй этаж музея. Здесь особое место занимают произведения художников-фронтовиков. Рисовали они в перерывах между боями, в короткие минуты отдыха, рисовали, то что видели и не могли не отразить это на бумаге. Так, в рисунках на обрывках бумаги, эскизах, плакатных листах и крупных живописных произведениях, написанных спустя годы после окончания войны, сохранилась и вся боль утрат и тяжесть военной жизни, и верная дружба, и редкое счастье добрых встреч, и, конечно, мощь и единство целого народа.

Категория: Новости музея | Просмотров: 368 | Добавил: Вацлавна