«  Январь 2022  »

Пятница, 29.03.2024, 17:29
Главная » 2022 » Январь » 27 » «Выстоять и победить»
«Выстоять и победить»

#урокпамяти #никтонезабыт. 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда было посвящено мероприятие «Выстоять и победить!», проведенное для школьников р.п.Башмаково. Сегодня, когда блокада постепенно переходит из живой памяти в историю, очень важны любые свидетельства о ней. В каждом из них - частичка того, что пришлось пережить горожанам в те трагические дни. Дневников и воспоминаний, посвященных ленинградской блокаде, существует немало. Лидия Набокова (Цинговатова) одна из тех, кто оставил свои воспоминания потомкам. Двоюродный брат Лидии — Лев Цинговатов, не смотря на запреты, тоже писал военно-полевой дневник во время войны. Эти воспоминания брата и сестры попали в Поимский музей благодаря сыну Льва Цинговатова - журналисту и дипломату Юрию Цинговатову, который родился в Поиме уже после войны. В них - война без подвигов и героизма, без идеологии. Война и блокада глазами самых простых людей, которые могли рассчитывать только на себя и своих родных. Людей, которые порой только чудом избежали смерти от голода, обстрелов и бомбежек. Эти отрывки из дневников брата Льва, воевавшего под Сталинградом и сестры Лидии, находившейся в блокадном Ленинграде, потрясли собравшихся в зале музея своей откровенностью. Страшную картину лишений и невзгод показали военные кадры на экране, жестокую правду войны открыли строчки из дневников, которые читали воспитанники краеведческого объединения Демина Елена и Шахов Дмитрий. Уже много лет прошло с тех пор, но все также остро воспринимаются события Великой Отечественной. Мы гордимся тем, что в том далеком 1944 году наш народ выстоял и победил. И этим чувством гордости и благодарности делимся с молодым поколением.

Категория: Новости музея | Просмотров: 199 | Добавил: Вацлавна