«  Март 2021  »

Четверг, 18.04.2024, 19:09
Главная » 2021 » Март » 25 » «Жаворонки»
«Жаворонки»

На день весеннего равноденствия приходится древний славянский праздник «Солнцеворот» или «Жаворонки». Чтобы познакомить учеников 7-х классов с историей праздника, сотрудники Поимского музея отправились в среднюю школу. Из беседы дети узнали, что во время весеннего равноденствия весна окончательно сменяет зиму, а день равен ночи. Прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Праздник «Жаворонки» назывался еще и «Сороками», но это название создано не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Поэтому цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником «Жаворонки». В народе даже говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел». Главным атрибутом праздника была выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались и дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов. Жаворонки раздавались детям с обязательными сопутствующими словами: «Жаворонки прилетели – на головку сели». Таким образом, дети благословлялись и имели полное право ожидать в наступившем году крепкого здоровья и счастья. Все эти действия сопровождались закликаниями и призывами весны. Одну из таких закличек школьники выучили и пропели. К этому празднику у славян было принято делать «Птицу-счастья» из лоскутков ткани. Чтобы самим сделать птичку из ткани, ребята сначала посмотрели на экране презентацию мастер-класса по изготовлению поделки, а потом приступили к работе. В итоге, птички получились у всех разные, но если они сделаны своими руками и с любовью, то вместе с весенним прилетом птиц, они принесут радость и удачу своему хозяину.

#годкультурногоидуховногонаследия58

Категория: Новости музея | Просмотров: 226 | Добавил: Вацлавна