«  Январь 2022  »

Пятница, 29.03.2024, 16:47
Главная » 2022 » Январь » 27 » «Зимние православные праздники и народные традиции»
«Зимние православные праздники и народные традиции»

Наши предки очень почитали церковные и народные праздники, которые тесно взаимосвязаны между собой. Для каждого из них существуют определенные традиции, обряды и приметы. Об этих традициях рассказали школьникам из объединения «Краевед» Башмаковского Дома детского творчества и ребятам из библиотечного объединения села Пересыпкино Тамбовской области, которые приехали в Поимский музей в один день. Сотрудники музея провели для гостей экскурсию в зале православной культуры и в зале народных промыслов. Затем в фольклорной гостиной была показана красочная презентация «Зимние православные праздники и народные традиции», каждый праздник которой сопровождался шуточным заданием. Были здесь: и «гадание»», и колядка, и конкурс праздника «починки», и «петушиные бои» «масленичной недели». Продолжилась праздничная программа представлением «Зайкина морковка» кукольного театра, после которого школьники попробовали себя в роли актеров. Ребята были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от экскурсий и мероприятий. Народные традиции зимних православных праздников передаются из поколения в поколение, и дети должны быть не пассивными наблюдателями, а их активными участниками, чтобы знать и сохранять традиции своих предков.

Категория: Новости музея | Просмотров: 205 | Добавил: Александра