«  Июль 2012  »

Суббота, 27.07.2024, 06:32
Главная » 2012 » Июль » 19 » "Василиса Премудрая" живет в музее
"Василиса Премудрая" живет в музее

Однажды в летний июльский день отправились дети из школьного лагеря отдыха в Поимский музей, а там их встретила  сама "Василиса Премудрая". И стала она им задавать свои хитрые загадки. Пока загадки то отгадывали, не заметили, как очутились в сказке. Обыкновенные девочки стали "Царевнами", голову каждой из них украшал кокошник, а на плечах красовался яркий платок.  Ну, а мальчики превратились в "Молодцев", надев старинные косоворотки и подпоясавшись разноцветными поясками. И стали "Царевны" и "Молодцы" разные задания-испытания выполнять, которые им "Василиса Премудрая" придумала. То "Сестрицу Аленушку" из надувных шариков мастерили, то "Братца Иванушку" пеленали, то портрет "Василисы Прекрасной" рисовали. А еще с помощью мимики и жестов показывали разные сказки, выполняли секретные задания,  которые хранились в валенке. Напоследок, даже,  со "Змеем Горынычем" сражались. И пусть он был не настоящим, а нарисованным, но каждое попадание в него сопровождалось одобрительными возгласами. Щедро наградила "Василиса" гостей конфетками, да баранками, которые были дружно съедены во время просмотра сказочного мультфильма. Конечно, интересно оказаться в сказке, особенно с переодеваниями, перевоплощениями, но еще интереснее для ребят побыть в роли сказочного героя, преодолеть все препятствия и "с победой" вернуться домой.

Категория: Новости музея | Просмотров: 766 | Добавил: Вацлавна | Теги: фольклорная гостиная