«  Апрель 2014  »

Суббота, 27.07.2024, 10:14
Главная » 2014 » Апрель » 30 » «Дорого яичко к Христову Дню»
«Дорого яичко к Христову Дню»

Темой мастер-класса, проводимого в поимском музее на последней неделе Великого поста, конечно, стало украшение пасхального яйца. Этот мастер-класс провела сотрудница МФЦ, «поимская умелица» Иванчина Наталья Вячеславовна. Из большого числа способов украшения пасхального яйца Наталья Вячеславовна выбрала технику «декупажа». Обычное яйцо — вещь хрупкая, поэтому для работы с пятиклассниками она заранее изготовила гипсовые муляжи. Как настоящий педагог свое занятие начала со сказки, рассказала об истории праздника, о символе жизни- яйце, загадала загадки, напомнила детям пословицы и поговорки об этом символе, и только потом стала показывать способы его украшения. Под ее руководством дети вырезали фрагменты рисунков с разноцветных салфеток и составляли из них композицию на своем муляже. Потом с помощью кисточки и клея закрепляли эту композицию. Каждый украшал яйцо по своему и рисунки у всех получились разные, но все они расцвели и стали яркими и красивыми. В конце занятия сделали картонные коробочки, наполнили обрезками салфеток и положили туда раскрашенные яйца. Конечно, гипсовый муляж съесть нельзя, но зато он может быть украшением сколько угодно. А для подарка родным и знакомым дети могут сварить и так же расписать настоящие «пасхальные яйца».

Фотографии здесь: http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости музея | Просмотров: 482 | Добавил: Вацлавна