«  Ноябрь 2019  »

Суббота, 27.07.2024, 05:47
Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » «Историкам об истории старинного села»
«Историкам об истории старинного села»

Поимский историко-архитектурный музей посетила группа студентов и преподавателей исторического и естественно-географического факультетов Пензенского Государственного университета. Для них провели обзорную экскурсию по всем залам, экскурсию по селу, в бывшую усадьбу Шереметевых и Дом-музей писательницы А.П.Анисимовой. Посетители услышали рассказ о владельцах поимской вотчины — князьях Черкасских и графах Шереметевых, узнали много интересных фактов о жизни сначала старообрядческого села, а потом миссионерского центра Пензенской губернии, увидели одежду, предметы быта и те орудия труда, приспособления, с помощью которых сельские ремесленники-кустари все это изготавливали. Во время проведения литературно-музыкальной композиции в зале Боевой Славы студенты и преподаватели пели вместе с экскурсоводом, музыка помогала сопереживать и ярче воспринимать услышанное. А еще ребята посидели за столиками бывшего трактира в нижнем зале музея, правда чаевничать было некогда, т.к. предстояла экскурсия по селу, где надо было успеть заглянуть в усадьбу, побывать в маленьком домике писательницы и сфотографироваться на память на Соборной площади. От имени туристической группы, приехавшей в Поим, профессор Владимир Иванович Первушкин поблагодарил сотрудников музея и вручил два номера журнала «Пензенское краеведение», главным редактором которого он является уже пять лет. Расставались с твердым намерением продолжить сотрудничество.

Категория: Новости музея | Просмотров: 306 | Добавил: Александра