«  Июнь 2024  »

Воскресенье, 08.09.2024, 03:38
Главная » 2024 » Июнь » 6 » Пушкинский день в Поимском музее
Пушкинский день в Поимском музее

День русского языка празднуется в День рождения А.С.Пушкина. Он входит в жизнь каждого из нас очень рано. Первая книжка для детей в домашней библиотеке - сказки Пушкина. В творчестве этого человека удивительно точно отражены: русская природа, русская душа, русский характер и русский язык. Поэтому каждый год 6 июня двойной праздник. В этом году исполнилось 225 лет со дня его рождения. Этой дате было посвящено мероприятие, проведенное в Поимском музее для поимских школьников из летнего оздоровительного лагеря «Непоседы». Сначала сотрудники музея показали ребятам старинный учебник — грамматику, а потом ребята с удовольствием окунулись в атмосферу пушкинских сказок. В конкурсной программе «Что за прелесть эти сказки!», разделившись на две команды «Золотой петушок» и «Золотая рыбка», они отвечали на вопросы викторины, читали телеграммы от сказочных героев, щелкали вопросы-«орешки от белочки» и, даже, «сдавали экзамен у золотой рыбки». Как оказалось, дети хорошо знают сказки Пушкина и могут определить их: по стихам, по иллюстрациям и по отдельным фразам. В результате игры победила команда «Золотой петушок», а самыми большими знатоками сказок А.С.Пушкина стали Ивентьева Дарья и Синельников Степан. В качестве подарка им вручили книжки поимской сказительницы Александры Петровны Анисимовой. А еще в этот день дети смотрели диафильм по рисункам поимского художника Владимира Кутлинского к стихотворению «У лукоморья дуб зеленый». Стихотворение читали дружно хором. Ну и, конечно, всех угостили вкусными баранками.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 66 | Добавил: Александра