«  Апрель 2014  »

Вторник, 23.04.2024, 12:57
Главная » 2014 » Апрель » 30

Мероприятие, посвященное «Георгиеской ленте», провели для воспитанников детского сада в Поимском историко-архитектурном музее. Что означают цвета ленты? Почему ее называют «георгиеской»? Почему ее прикрепляют к одежде в День Победы? - на эти и многие другие вопросы ответили сотрудники музея. В зале Боевой Славы, в котором по всему периметру проходит «Георгиеская лента», подтверждая храбрость и воинскую добл ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 522 | Добавил: Вацлавна | Дата: 30.04.2014 | Комментарии (0)

Темой мастер-класса, проводимого в поимском музее на последней неделе Великого поста, конечно, стало украшение пасхального яйца. Этот мастер-класс провела сотрудница МФЦ, «поимская умелица» Иванчина Наталья Вячеславовна. Из большого числа способов украшения пасхального яйца Наталья Вячеславовна выбрала технику «декупажа». Обычное яйцо — вещь хрупкая, поэтому для работы с п ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 471 | Добавил: Вацлавна | Дата: 30.04.2014 | Комментарии (0)

Ничто не заменит корзину из природной лозы, экологически чистого, прочного и красивого материала. Мастер-класс по плетению из лозы прошел в поимском музее, а провел его Заслуженный путешественник России — Юрий Васильевич Мазнев. Работая в Доме детского творчества, он вместе с ребятами-туристами на велосипеде объездил все окрестные села, где находил мастеров, занимающихся традиционными народными промыслами. У них научился Юрий Васильевич плетению из лозы, бересты и лыка. Когда в музее его попросили провести мастер-класс - охотно согласился ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 535 | Добавил: Вацлавна | Дата: 30.04.2014 | Комментарии (0)

От Великой Победы нас отделяет уже 69 лет. Заросли следы от окопов и траншей, но не зарастут раны на сердце солдат, пришедших с той войны. Одному из них - Василию Ивановичу Роганову в апреле исполнилось 90 лет. Родился он в 1924 году в семье колхозника, мастера валяльных дел. Рос смышленым мальчишкой-непоседой. Сам научился играть на гармошке и мандолине. Среднюю школу окончил в 1941 году. В первый год войны (до призыва) ему было поручено провожать односельчан, уходивших на фронт — около райвоенкомата он играл на гармошке марш «Прощание Славянки». Каждый день видел слезы жен, матерей, прощавшихся со своими родными, и все настойчивее просился на фронт. ... Читать дальше »

Категория: Новости Поима | Просмотров: 545 | Добавил: Вацлавна | Дата: 30.04.2014 | Комментарии (0)