«  Октябрь 2017  »

Четверг, 18.04.2024, 10:59
Главная » 2017 » Октябрь » 17

Ученики Пичевской школы побывали в гостях у Василисы Премудрой. Встретила их Василиса в фольклорной гостиной Поимского музея и вместе с ребятами отправилась в сказку. В пути предложила отдохнуть и вспомнить русскую старину. "Девицы-красавицы" соревновались в эрудиции с "добрыми молодцами": вспоминали русские пословицы о труде и хлебе, угадывали название и назначение старинных предметов быта. Было и шуточное задание - собрать шишки для самовара в темном лесу. Не смотря на то, что победили "добрые молодцы", все дети хорошо выполнили предложенные задания и Василиса их угостила.  А еще школьники познакомились в музее со старинными ремеслами и промыслами, с современными изделиями "поимских умельцев".

Категория: Новости музея | Просмотров: 501 | Добавил: Александра | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

В центре старообрядчества Пензенской губернии  - селе Поим 150 лет назад появилась единоверческая община, которую возглавил синодальный миссионер Ксенофонт Никифорович Крючков, а через 9 лет была построена единоверческая церковь. Этому событию будет посвящен духовный вечер, который состоится 24 октября в 13.00 в церковном зале Поимского музея. Рассказ об истории возникновения "единоверия" будет сопровождаться показом архивных документов и фотографий. Современная жизнь церкви, начальный этап ее восстановления тоже будет отражен в сценарии праздника, на который приглашаются все желающие принять в нем участие независимо от вероисповедания и возраста.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 537 | Добавил: Александра | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Поимский музей встречал гостей из г. Каменки. В этот день учителя из школы им. Кирилла и Мефодия познакомились с туристическим маршрутом "Наш Отче - Поим". Знакомство началось с посещения Покровской церкви и продолжилось в церкви Никольской. А потом гостей приняли в основном здании музея. Здесь учителя окунулись в мир русской старины, узнали много интересного о знатном роде графов Шереметевых - владельцев Поимской вотчины, из истории  старообрядчества, познакомились со старинными ремеслами и промыслами, с изделиями древних мастеров и современных "поимских умельцев". Очень понравился гостям "зал боевой Славы" и "виртуальное путешествие" в Дом-му ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 464 | Добавил: Александра | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)