«  Апрель 2024  »

Суббота, 27.04.2024, 21:25
Главная » Новости музея

22 июня - день памяти и скорби, в этот день началась Великая Отечественная война.  22 июня это день Подвига, а не день поражения. День, когда страна приняла удар, сдержала и начала свой путь к Берлину. 9 Мая не существует без 22 июня, а умение держать удар не менее важно, чем умение побеждать. Одно начинается с другого. И одно - недостаточно без другого. Потому что немцы тогда тоже умели побеждать. Но, как оказалось, - не умели держать удар.

В этот день в музее бы ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 416 | Добавил: Вацлавна | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

Вторник на этой неделе был плодотворным для музея - нам везло с посетителями!  Люди из разных мест, не сговариваясь, решили посетить  наше село и наш музей. Вначале на экскурсию пришли гости Поима (в  летние месяцы в селе, обычно, много приезжих, которые гостят у своих родственников или знакомых). Потом приехали ребята из Башмаковской общеобразовательной школы №2 - члены группы "Патриот" со своим руководителем, учителем истории - Ульяновым Павлом Ивановичем. Молодежь сменили люди пожилого возраста, которые приехали отдыхать в  ... Читать дальше »
Категория: Новости музея | Просмотров: 479 | Добавил: Вацлавна | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)

«Ночь в Поимском музее» состоялась, праздник музейной бессонницы удался. Вначале пришли мастера, взяв с собой инструменты и материалы они расположились в зале ремесел и промыслов. Каждый занимался своим делом: Порунов С.Н. шлифовал и зачищал деревянную резьбу оклада к иконе, Самойленко В.Т. чинил патефон, женщины занимались ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 469 | Добавил: Вацлавна | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

17 мая в Поимском музее было много посетителей. Первая группа — сотрудники казначейства из Пензы и Белинского. Вторая - большая группа студентов исторического ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 489 | Добавил: Вацлавна | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

В Поимском историко-архитектурном музее прошел мастер-класс резьбы по дереву. Это занятие с ребятами Сергей Николаевич Порунов провел блестяще. Принес деревянные дощечки, резцы, рисунки, кальку, копировальную бумагу и даже аптечку. Все предусмотрел, все продумал. Вначале была показана выставка работ самого маст ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 617 | Добавил: Вацлавна | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (0)

Есть такая категория людей, которые не могут сидеть без дела, им обязательно надо что-то мастерить. Иванчина Наталья Вячеславовна, как раз, из этой категории. Ненужную, на первый взгляд, вещь она может ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 530 | Добавил: Вацлавна | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (0)

Зал «Боевой Славы» в Поимском музее школьники всегда посещают с удовольствием. Подолгу рассматривают экспонаты, которые были, когда-то, свидетелями разных войн. На фотографиях узнают своих родственников или знакомых. Но эти пятиклассники, побывавшие в музее накануне праздно ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 690 | Добавил: Вацлавна | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Неделя только началась, а работники Поимского музея уже за работой - приводим в порядок свою территорию. С утра казалось - ни за что за день не управимся. Зима длинная была, столько успели мусора накопить. И хотя нас мало, но работали все дружно. К  концу рабочего дня музейный двор и прилегающая к нему территория преобразились. Конечно устали, зато настроение приподнятое - мы справились. Завтра будем приводить в порядок домик А.П.Анисимовой. А как у вас?

Категория: Новости музея | Просмотров: 453 | Добавил: Вацлавна | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

11 апреля  музей посетили восьмиклассники Поимской общеобразовательной школы. Для них была проведена экскурсия "Развитие промыслов, ремесел и торговли в селе Поиме". В фольклорной гостиной  они посмотрели выставку работ поимских умельцев, а после познакомились с презентацией о самих умельцах, о  любимом занятии, которому увлеченные люди отдают все свободное время.

Мальчишки и девчонки из краеведческого объединения «Знай и ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 655 | Добавил: Вацлавна | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Под «старый» Новый год принято приглашать в г ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 702 | Добавил: Вацлавна | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)